#1099 Что нужно, чтобы списать с баланса оборудование, относящееся к основным средствам?

Пользователь без фото
Lady_in_RedАктивный
19 марта 2019 в 09:01
Какими первичными документами оформляется списание с баланса оборудования? Нашему предприятию необходимо списать станок, устаревший морально и физически. Мы его демонтировали, рабочие получили за это оплату, страховые отчисления мы сделали и даже оценили запчасти и металлолом.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
19 марта 2019 в 13:10
Обычно списание происходит следующим образом: руководитель организации издает приказ о создании комиссии, которая должна определить насколько объекты, относящиеся к основным средствам, пригодны к дальнейшей эксплуатации, целесообразно ли их использование, есть ли возможность и смысл их восстановления. Также эта комиссия оформляет документы на выбытие объектов из состава ОС. Стандартно в состав комиссии входят руководитель, главбух и материально ответственные за списываемый объект работники.

Если есть необходимость, то приглашаются эксперты и технические специалисты, а также инспекционные представители, осуществляющие надзор и регистрацию. В процессе работы члены комиссии осматривают объект, подлежащий списанию, анализируют технические и бухгалтерские данные, устанавливают, имеется ли физический или моральный износ данного объекта. В итоге составляется акт о списании объекта с баланса основных средств организации, для чего существуют специальные унифицированные формы документов. Это могут быть документы на списание единичных объектов из состава основных средств, групп таких объектов или списания автотранспорта.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке