#1113 Налогообложение денег поступивших от членов за электроэнергию

Пользователь без фото
Светлана ПравдинаНовичок
25 марта 2019 в 09:23
Добрый день, Помогите разобраться ,  гаражный кооператив  налогообложение  доходы.6%. За электроэнергию оплачиваем организации сами, затем будем собирать денежные средства за электроэнергию с членов, подлежит ли эти денежные средства налогообложению, или есле в уставе это описано , то нет , за ранее спасибо. Вернее как это должно быть описано в уставе , что бы не являлось доходом.
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 марта 2019 в 09:35
При расчете налога по УСН организации определяют свои доходы в соответствии со ст. 346.15 НК. При этом они не учитывают доходы, указанные в п. 1.1, в частности, при расчете налога не учитываются целевые поступления. К ним относятся безвозмездные целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций. При этом целевые поступления должны использоваться получателями по назначению, определенному передающей стороной, а также отдельно учитываться. При соблюдении этих условий поступления признаются целевыми для целей налогообложения (п. 2 ст. 251 НК).
Финансирование текущих расходов осуществляется за счет членских взносов. При налогообложении вступительные, членские и паевые взносы участников некоммерческих организаций относятся к целевым поступлениям. Соответственно, в уставе кооператива нужно предусмотреть, что расходы на оплату коммунальных услуг покрываются за счет поступивших членских взносов, эти суммы можно квалифицировать как целевые средства, полученные на ведение уставной деятельности некоммерческой организации. И тогда эти суммы не нужно будет включать в налоговую базу по УСН, а, значит, и отражать их в декларации не надо. 

Пользователь без фото
Светлана Правдина (автор вопроса)Новичок
26 марта 2019 в 15:26
Спасибо , за ответ , но в уставе уже отразили как  денежные средства за электроэнергию. А могу ли я руководствоваться статьей 346.15 1.1 подпункт 4) ? и не учитывать эти деньги в декларации ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2019 в 16:39
Думаем, можете. Должно быть указано, что деньги поступают от собственников с целью оплаты коммунальных услуг.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке