#1196 Может ли работодатель удержать прошлогодний 2-НДФЛ?

AlexRadnАктивный
10 апреля 2019 в 12:01
В прошлом году с моих отпускных недоудержали налог 2-НДФЛ. Возможно ли, что в текущем году работодатель, который является налоговым агентом, удержит его сам?
ЮлаЮлаСторожила
10 апреля 2019 в 15:13
А как вы получили информацию об этом? Вам выдали уведомление или что? Обычно когда у налогового агента отсутствует возможность удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, то он не позже 1 марта периода, следующего за налоговым года должен известить налоговый орган по месту своего учета и налогоплательщика в письменной форме о том, что налог с данного лица не было возможности удержать. Кроме того, должна быть указана сумма дохода налогоплательщика, с которой должен был удерживаться налог и сумма налога, который должен был быть удержан. Такой порядок предусматривает п.5 ст.226 Налогового кодекса РФ.

Следующий пункт этой же статьи НК РФ гласит: если налоговые агенты уже подали сведения о доходах налогоплательщика в установленном порядке, то последний должен уплатить налог не позже 1 декабря года, который следует за истекшим налоговым периодом. Делается это на основании налогового уведомления, которое направляет налоговый орган.
Исходя из вышесказанного, работодатель самостоятельно удержать такой налог не может.

AlexRadn (автор вопроса)Активный
10 апреля 2019 в 15:59
Спасибо. Письменно меня не уведомляли – просто устно сообщил главный бухгалтер.
ЮлаЮлаСторожила
10 апреля 2019 в 16:36
Тогда не вижу повода для паники. Нет уведомления – нет обязанности по уплате чего-либо. И даже если речь идет о неудержанном своевременно НДФЛ, то никто не имеет права удерживать его в каком-либо другом порядке, кроме установленного законом. Главбуху можете дать ссылку на приведенные мной статьи кодекса.

AlexRadn (автор вопроса)Активный
10 апреля 2019 в 17:52
А если бухгалтерия уже предприняла какие-то действия, не совпадающие с описанным в статьях порядком, она может за это понести ответственность?
Редактор Юрий СубботинСторожила
10 апреля 2019 в 19:55
В теории привлечь к дисциплинарной ответственности работников бухгалтерии работодатель может. Ответственность за налоговые нарушения возлагается на налогового агента или плательщика налога – зависит от того, что это за нарушение и кем оно допущено.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке