#1198 Достаточно ли для налоговой документов на приобретение оборудования?

DobryGenieАктивный
12 апреля 2019 в 14:00
ИП приобрел оборудование, все необходимые документы имеются. Оно обошлось недорого, оплачивал наличными. Теперь налоговая желает проверить наличие этого оборудования, но оно находится на моей частной территории. Обязан ли я продемонстрировать его налоговой в физическом понимании или документов им должно быть достаточно? Ведь, как физическое лицо, я имею полное право не впускать их на мою личную территорию.
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 апреля 2019 в 17:25
Тот факт, что вами было приобретено оборудование, говорит о том, что был сделан определенный расход. Здесь нужно обратить внимание на то, как давно вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и были ли в отношении вас какие-нибудь проверки со стороны налоговой до этого? Пока их настойчивость в действиях сильно напоминает проведение выездной проверки, но обычно они просто так не делаются.

Против воли лиц, проживающих в жилом помещении, представители налоговых органов не могут входить в него и там находиться. Когда владелец не согласен впускать налоговиков на свою территорию, то проверку будут производить по месту нахождения налогового органа. Пп. 7 п.1 ст.31 НК РФ предусматривает ситуации, когда налогоплательщик, являющийся физическим лицом, не позволяет проводить проверку на его территории и отказывается допускать представителей налоговой для осмотра торговых, складских, производственных помещений и т.п. с целью извлечения прибыли. Тогда налоговая может рассчитать суммы, которые подлежат к уплате налогоплательщиком, основываясь на тех сведениях, которые у нее имеются об этом налогоплательщике. К этому же методу приходится прибегать, когда документы, необходимые для расчета налогов, не предоставляются на протяжении двух и более месяцев, отсутствует учет расходов и доходов, не ведется учет объектов налогообложения или допускаются нарушения порядка ведения учета, вследствие которых становится невозможно исчислить налоги.

То есть вы не обязаны никого впускать к себе домой. А если будет необходимость рассчитать сумму налога к уплате, то они это могут сделать и без посещения вашей территории. Если вы будете иметь возражения против предъявленной ими суммы, то можете обжаловать ее в суде.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке