#1209 Можем ли мы применять выпадающий доход?

persen37Активный
15 апреля 2019 в 10:07
Если образовательное учреждение делает скидку по льготному обучению для студента и при этом самостоятельно компенсирует себе убыток собственными средствами, то получается, что выпадающий доход не применяется? А если бы нам кто-то возместил эти убытки, то тогда применять его было бы можно?
ЮлаЮлаСторожила
15 апреля 2019 в 11:56
Если говорить о договоре купли-продажи, то такая разница не будет облагаться налогом, зато если услуга была предоставлена, то налоговая использует эту недоработку законодателя, потому что в п.п.19.1 НК РФ упоминается только скидка, которая предоставлялась покупателю продавцом. А скидки по договорам оказания услуг и подряда при налогообложении не учитываются. Но термины «продавец» и «покупатель» в положениях Налогового кодекса встречаются не только в купле-продаже. Например, в ст. 40, 148 и 169 этого Кодекса данные термины используют и при регулировании налогообложения по договорам на оказание услуг и выполнение работ. Поэтому считать, что п.п.19.1 на такие договоры не распространяется, не совсем правильно. Правда, судебной практики по этому вопросу пока нет. Но могу посоветовать учитывать такие скидки следующим образом: изменения вносятся в отчетность периода, в котором выручка была признана. Но ее следует уменьшить на сумму скидки, а вследствие этого нужно будет исправить первичные документы и сделать пересчет НДС.

Но сам по себе вопрос спорный, с точки зрения юриста. Возможно, что ваши действия по этому поводу станут основой для судебной практики по данной теме.

КотМалышСторожила
15 апреля 2019 в 15:29
Считаю, что выпадающий доход здесь отсутствует, как, в принципе, и сам доход, который был бы уменьшен. Здесь есть налогооблагаемый доход, который вследствие скидки был уменьшен, но не из-за компенсации платы из дохода, который был получен (как раз то, что считается выпадающим доходом).
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 апреля 2019 в 18:01
Прежде всего, нужно уточнить, соответствует ли подобное бюджетной политике вашего образовательного учреждения. Но применение доходов видится неправомерным, потому что компенсация будет за счет собственных средств. Относительно возмещения затрат достаточно подробно все расписано в ст. 78 Бюджетного кодекса РФ. Кроме того, если бы компенсации производились из муниципальных или государственных средств, то применять такое можно было бы. А в случае, если бы государство не производило бы компенсации, можно было бы взыскивать убытки по иску.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке