#1216 Как провести чеки за прошлый месяц в авансовых отчетах?

Бетмен07Активный
13 апреля 2019 в 12:03
Раз в месяц бухгалтер проводит авансовые отчеты последним числом месяца. Чеки сдаются в головном офисе, при этом выдаются деньги, а сами чеки передаются бухгалтеру. Выдача денег проводится по программе уже после составления отчета. Получается так, выданные по чеку деньги, допустим, в июне, показываются в отчете и проходят по программе уже в июле. Понимаю, что так не должно быть, но так организована работа в компании, поэтому приходится проходить это ежемесячно. То есть, к отчету, составленному на 30 июня, могут прилагаться оправдательные документы за май и т.д. Насколько вероятна возможность возникновения проблем с налоговой, когда будет проверка?
КотМалышСторожила
13 апреля 2019 в 17:59
Когда сотрудник получает под отчет наличные деньги для расходования их на нужды, связанные с деятельностью организации или ИП, то выписывается расходный кассовый ордер. Для его оформления нужно распоряжение от соответствующего должностного лица или письменное заявление подотчетного лица, которое можно составлять в произвольной форме, но обязательно в нем должна быть указаны сумма и срок, на который она выдана, а также дата и подпись руководителя.

В течение трех рабочих дней, после того, как закончился срок, на который выдавались наличные, подотчетное лицо, должно отчитаться бухгалтеру или руководителю, предъявив авансовый отчет и подтверждающие документы. Бухгалтер проверяет этот отчет, а руководитель подписывает, после чего происходит окончательный расчет.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ № 55 от 01 августа 2001 года, после проверки и утверждения руководителем авансового отчета, он принимается к учету, а остаток аванса, если он был использован не полностью, подотчетное лицо должно сдать в кассу на основании приходного кассового ордера. Если имелся перерасход, то недостающая сумма по авансовому отчету должна быть выдана подотчетному лицу на основании расходного кассового ордера. Утвержденный бухгалтерией авансовый отчет является основанием для списания подотчетных денежных средств.

РомаРомаРоманПродвинутый
14 апреля 2019 в 11:30
Проведение чеков за прошедшие месяцы возможно, но обязательно при наличии документов, которые подтверждают своевременный отчет подотчетного лица за полученные им под отчет денежные средства. То есть не более чем в трехдневный срок (имеются в виду рабочие дни) по окончании срока, на который деньги и были выданы.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
14 апреля 2019 в 17:23
Если будет налоговая проверка, то следует указать, что авансовый отчет был предъявлен подотчетным лицом в положенный по закону трехдневный срок, после того как время, на которое были выданы деньги, закончилось.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке