#1235 Применение пониженной ставки на УСН доходы

Dober ManАктивный
23 апреля 2019 в 12:51
Я прошел регистрацию как ИП в 2016 г. на УСН доходы. Во время налоговых периодов использовал налоговые каникулы. В 2018 г. начал выплачивать налоги по обычной ставке – 6%. Хочу узнать по ст.1 ЗТО No80 Тульской области от 26 октября 2017 г. – установление налоговых ставок при применении УСН, если объектом налогообложения являются доходы, за минусом величины расходов в размере 7%, или если это – доходы в размере 3%, когда речь идет о налогоплательщиках, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере экономики. В списке видов деятельности присутствуют научные разработки и исследования, то есть мой основной ОКВЭД. Можно ли мне с 2019 г. вместо 6% применять на УСН доходы ставку 3%.
РомаРомаРоманПродвинутый
23 апреля 2019 в 14:04
Согласно упомянутому вами закону, в ч.1 этой статьи указываются налоговые ставки, применяемые налогоплательщиками, чей доход от предпринимательской деятельности за определенный отчетный период составил не меньше 70% дохода, который определяется согласно ст. 346.15 НК РФ и размер среднемесячного заработка на одного работника не меньше уровня МРОТ, установленного соответствующим законом местного значения. Таким образом, полное соответствие вышеописанным нормативам позволит вам использовать пониженную ставку в 2019 году.

ЮлаЮлаСторожила
23 апреля 2019 в 17:38
Обратите внимание на ст. 346.20 НК РФ. Если доходы – объект налогообложения, то налоговая ставка должна быть 6%. Но законы субъектов федерации могут устанавливать ставку налога от 1 до 6%, в зависимости от того, к какой категории принадлежит налогоплательщик. Есть даже ставка в размере 0%, она применяется в случаях, указанных в п.п. 3 и 4 данной статьи.

Установленные для использования нулевой ставки в течение двух налоговых периодов ограничения, касаются лишь нулевой ставки налога. Поэтому ставки и виды деятельности, приведенные в ст.1 указанного вами закона, не имеют привязки к моменту регистрации ИП после того, как данный закон вступил в силу, а деятельность, для которой возможна пониженная ставка, осуществлялась. То есть вы вправе применить с 2019 года пониженную ставку – 3%.

Редактор Юрий СубботинСторожила
23 апреля 2019 в 19:05
Коллеги абсолютно правы, но хотелось бы добавить, что и за 2018 год вы вполне могли бы оплачивать по 3%-ной ставке, так как нормы нового закона аналогичны тем, что действовали ранее.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке