#1296 Налогообложение при использовании труда иностранных граждан

Пользователь без фото
ДачникАктивный
18 мая 2019 в 22:11
Являясь физлицом, я взял на работу по трудовому договору гражданина Белоруссии. Он работает у меня водителем, по патенту. Какие налоги мне надо заплатить и какие будут процентные ставки? Пока вся информация, которую нашел, очень отличается, никак невозможно привести ее к общему знаменателю.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
19 мая 2019 в 11:34
Патент у вашего работника имеется, это, своего рода, особый статус. Но резидентом он не является. Значит, ориентируясь на ст. 224 НК РФ размер НДФЛ будет 13%. Нужно будет указать статус данного работника в справке 2-НДФЛ следующим образом – статус №6, нерезидент, работающий по патенту.
Пользователь без фото
Дачник (автор вопроса)Активный
19 мая 2019 в 14:29
А если он сам платит за себя НДФЛ, как оплату за патент, тогда я должен делать отчисления в пенсионный фонд и соцстрах? Какие там ставки?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
19 мая 2019 в 17:53
Оплачиваете в соцстрах 1,8%, в пенсионный – 22%, а на мед. страховку отчислений не делаете. Но имейте в виду, что согласно Письму Минтруда РФ № 17-3/В-48 от 09 февраля 2016 года, для граждан РФ и других государств устанавливаются одинаковые тарифы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве, а также профессиональных заболеваний.
Редактор Юрий СубботинСторожила
20 мая 2019 в 08:21
Позвольте возразить – физлицо налоговым агентом не является! Соответственно, удерживать и перечислять налоги с зарплаты работника вы просто не можете. По закону. Из ст. 227.1 НК РФ следует, что работник из другой страны исчислением и уплатой налога будет заниматься самостоятельно.

По взносам – это, да, по ст. 419 НК РФ, вы должны платить страховые взносы. Коллега правильно указала вам ставки пенсионного фонда и соцстраха. Но вам необходимо зарегистрироваться в пенсионном фонде и фонде соцстрахования в качестве страхователя. На медицину взносы не платите. Но при том, что объект уплаты взносов – зарплата работника, сами взносы платите из вашего дохода.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке