Обеспечительный платеж в договоре займа

ЕсенияАндреевна Активный
20 мая 2019 в 09:12
Если обязательным условием договора займа является обеспечительный платеж, равный 10% от общей суммы займа, то нужно ли будет составлять бухгалтерскую проводку обеспечительного платежа на основании такого договора и расходного ордера о получении займа?
ЮлаЮла Продвинутый
20 мая 2019 в 10:26
Само собой, нужно будет составлять. Не будет начисляться НДС на передаваемую заемщику сумму на основании п.п. 15 п.3 ст. 149 НК РФ. Также по п. 12 ст. 270 НК РФ переданные деньги не проходят по расходам для налогового учета. Поэтому займы, которые принесут доход вашей организации в виде процентов, в бухучете будут показываться по сч. 58 п. 2,3 ПБУ 19/02.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,070 | 34 | 9.07