#1309 Как нужно оформлять отношения между двумя организациями, если у них один директор?

Елена1984Активный
26 мая 2019 в 18:59
Наш директор имеет две компании, обе ООО. У одной в собственности находится грузовой автомобиль. Руководитель сдает его в аренду, покупает запчасти и оплачивает топливо от имени любой из компаний, не обращая внимания на то, что машина стоит на балансе только одной из них. Можно ли так делать? Или все-таки это нужно оформлять между организациями какой-то документацией?
ЮлаЮлаСторожила
27 мая 2019 в 10:02
Вы не зря беспокоитесь – несмотря на то, что это формальности, все документы должны оформлять правильно. Иначе при любой проверке нарушения вскроются и за них придется нести ответственность. Нельзя подходить к этому с точки зрения «я директор обеих организаций, что хочу – то и делаю». Документы должны оформляться от имени того юридического лица, которое является непосредственным участником сделки. Стороны, заключая договор, свободны в своих решениях, в соответствии со ст. 421 ГК РФ. Поэтому можно заключить соответствующие соглашения между ООО, согласно которым будут осуществляться необходимые действия, имеющие юридическое значение.
Редактор Юрий СубботинСторожила
27 мая 2019 в 11:57
Разумеется, так распоряжаться имуществом, принадлежащим одной из организаций, директор не имеет права. Даже с учетом того, что он является руководителем обеих компаний. Ведь имущество находится на балансе только одной из них (либо в аренде/лизинге). Иначе списать расходы на топливо будет просто невозможно. Как вариант, можно заключить договор аренды данной техники между обеими компаниями, тогда та из них, которая будет выступать в качестве арендатора, сможет на законных основаниях сдавать его в пользование другим лицам, заключая договор субаренды.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке