#1366 Кто виноват – ПФР или организация в неправильных начислениях пенсионерам?

Калугина К.Активный
12 июня 2019 в 11:41
В августе 2018 г. мы сдали пустой отчет СЗВ_М, а в сентябре, соответственно - за август. Ошибок не было, ПФР все принял, и в остальные месяцы тоже. Но у нас работает пенсионер, которому в сентябре 2018 г. была повышена пенсия. Но когда этот работник сам позвонил в Пенсионный для уточнения, ему было сказано, что пенсия ему выплачивалась неправильно, и был сделан перерасчет. В начале июня этого года на нашу администрацию пришло письмо, где было заявлено, что работодатель виноват в переплате. Выходит, что специалисты Пенсионного посмотрели лишь первый отчет СЗВ_М и дальше уже просто не проверяли их? Как теперь разобраться и доказать, чья вина в таком упущении?
Пользователь без фото
АнжеликаГлебоваАктивный
12 июня 2019 в 12:59
Советую вам внести корректировки в отчете за август. Сделать нужно такую же форму, только отметить дополнения. Для предприятий, которые не проводят таких корректировок, когда в этом имеется необходимость, предусматриваются штрафные санкции, но это касается только периода августа 2018 года. За прочие месяцы работодатель не несет ответственности за предоставления верного отчета за начисления ПФР. Помимо внесения корректировок за август, вам следует написать ответ в Пенсионный фонд и потребовать разъяснений о вине работодателя за период с сентября 2018 г. по момент получения вами этого письма.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
12 июня 2019 в 14:26
На пенсионера не возлагается обязанность по представления сведений в ПФР о фактах своего увольнения и трудоустройства. Этим должны заниматься работодатели, а не работник. А ПФР, в свою очередь, на основании полученных сведений, проводит анализ работающих и неработающих пенсионеров.
ЮлаЮлаСторожила
12 июня 2019 в 19:30
Каждый месяц, до 15го числа, работодатели обязаны подавать сведения о стаже своих работников в ПФР. А уж он должен выяснять и анализировать, кто из пенсионеров зарегистрирован еще и как работающий, а кто нет. В законе имеется прямое указание на то, что у пенсионера есть право (заметьте, не обязанность!) уведомление Пенсионного фонда о том, что он устроился на работу или уволился с нее. Я бы сказала, что определенная степень вины Пенсионного фонда здесь налицо.
Не4тебяАктивный
12 июня 2019 в 22:17
Насколько мне известно, закон предусматривает лишь штрафы за неправильное заполнение СЗВ в размере 500 руб. за каждого сотрудника, по которому были поданы ошибочные сведения. Также могут наложить штраф и на должностных лиц, согласно ст. 15.33.2 КоАП РФ, в размере 300-500 руб. Правда, взыскивать убытки в виде переплат пенсии Пенсионный фонд тут не имеет права. Выявление ошибок при заполнении отчетности, либо представления недостоверных сведений входит в обязанности работников Пенсионного фонда. Может просто проигнорировать требования, так как получается, что они просто хотят переложить на вас свою вину. Взыскать переплаченные деньги в судебном порядке ПФР не сможет. А вы, кроме того, может пожаловаться в вышестоящее отделение ПФР.
КотМалышСторожила
13 июня 2019 в 09:42
Однозначно в непредставлении сведений о работниках в ПФР виноват работодатель, и это подтверждения тому несложно найти в законе. Поэтому внесение корректировок за август 2018 года – ваша прямая обязанность. Платить – да, вам необязательно, потому что Пенсионному вряд ли удастся что-то с вас взыскать.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке