#1487 Что делать, если ИП платил налоги, по УСН, но выяснилось, что он не на УСН?

СоваСовушкаАктивный
2 августа 2019 в 13:02
Я – ИП, проработала более полугода, считая, что работаю на УСН, оплачивала все соответственно. Неожиданно выяснилось, что я не оформлена на УСН, и даже пока не понятно, на какой, вообще, системе. Как быть? Как избежать уплаты НДС и НДФЛ? Деклараций еще никаких не подавала, были только авансовые платежи по УСН. За 2018 г. декларация была сдана по УСН.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
2 августа 2019 в 15:40


Согласно п.2 ст. 346.13 НК РФ, для перехода на УСН необходимо изъявление воли налогоплательщика, о чем он может подать соответствующее уведомление в 30-дневный срок. Судебная практика, кстати, содержит большинство случаев, когда решения налоговой отказать в применении УСН признавались незаконными. От вас требуется, как можно быстрее, подать в налоговую уведомление, что вы желаете перейти на УСН с даты регистрации. Почти наверняка ИФНС откажет в этом, сославшись на то, что перейти на УСН вы сможете с 1 января 2020 г. А тогда уже отказ можно обжаловать в вышестоящую налоговую. Согласно обзору судебной практики, ИФНС не имеет права мотивировать тем, что уведомление о применении УСН вновь созданным субъектом предпринимательства было подано несвоевременно, если раньше обоснованность применения налогоплательщиком специального налогового режима была им признана по факту.

Так как вы перечисляли авансовые платежи, и налоговая за все эти месяцы никаких претензий к вам не имела, при этом имея сведения о том, что уведомление о переходе на УСН у вас отсутствует. Получается, что такими действиями, она фактически признала, что вы применяете УСН.


ЮлаЮлаСторожила
2 августа 2019 в 17:27
Для перехода на УСН вы должны были подать заявление. Вы это сделали? Если да, то у вас должно быть подтверждение подачи такого заявления в момент регистрации ИП, либо в 30-дневный срок с момента регистрации. В противном случае, рассчитывать на законное применения УСН в текущем году не приходится. Если изначально вы были зарегистрированы на общем режиме, и перехода на УСН не было, то ваш режим налогообложения – общий. А это подразумевает уплату НДС и НДФЛ. Стоит заметить, что можно получить освобождение от НДС, в соответствии со ст. 145 НК РФ. Для этого в налоговую также нужно подать уведомление.
СоваСовушка (автор вопроса)Активный
2 августа 2019 в 18:04
К сожалению, подтверждения, что заявления было подано, нет. Как раз в том-то и проблема.
Редактор Юрий СубботинСторожила
2 августа 2019 в 18:35
Конституционный Суд РФ в этом отношении занял позицию, солидарную с Верховным Судом РФ, касательно вопросов налогообложения. Немало судебных актов было отменено судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ на том основании, что применение УСН субъектами предпринимательской деятельности, по сути, имеет не разрешительный, а уведомительный характер. По п.1 и п.2 ст. 346.13 НК РФ значение уведомления, которое желающие перейти на УСН организации и предприниматели направляют в налоговую, заключается не в том, чтобы получить ее согласие на применение этого режима, а в том, что таким образом выражается воля субъектов предпринимательства на применение УСН, своевременной уплаты налога по данному режиму и обеспечения соответствующего администрирования. Нельзя считать самостоятельной целью налогового контроля факт принудительного перевода субъекта с УСН на ОСН по результатам налоговой проверки.
Если вы не желаете обращаться в суд по этому вопросу, то единственное, что можно здесь посоветовать – обжаловать в вышестоящем налоговом органе.

СоваСовушка (автор вопроса)Активный
2 августа 2019 в 19:51
Мне советуют закрыть ИП и все сдать по УСН. Пока налоговая без вопросов принимает все документы, может быть, они еще сами не разобрались, какой у меня режим, и каким он должен быть. Но, если устроят проверку, то я не знаю, как мне доказать свою позицию и на что ссылаться.
ЮлаЮлаСторожила
3 августа 2019 в 08:27
Некоторый смысл в том, чтобы закрыть, есть. Но единственное, что это дает – ускорение сдачи отчетности по УСН (на момент закрытия). Не исключено, что ИФНС в очередной раз пропустит и это, но не факт – если проверят, то могут возникнуть разные вопросы. Да, и еще, сумма недоимки, начисленная ими, будет меньше. Так что способ имеет право на жизнь, хотя и не самый лучший.
Редактор Юрий СубботинСторожила
3 августа 2019 в 11:39
И все-таки, еще раз обращаю ваше внимание на то, что Верховный суд признает важным именно момент осознания налоговиками, что вами применяется УСН, поэтому момент сдачи уведомления здесь играет не ключевую роль. Оплата вами авансовых платежей и сдача деклараций по УСН означает, что действия по применению вами УСН совершались по факту. Со своей стороны, ИФНС, получив ваш первый отчет или первый платеж по УСН, могла направить вам извещение, что у них отсутствует ваше уведомление о смене режима налогообложения, и потребовать Уплаты и отчетов по НДС, а не по УСН. Но это сделано не было. Ввиду всего вышесказанного, мне ситуация видится практически полностью в вашу пользу.
Хочу дополнить, что за последние полтора десятилетия, судебных дел подобной тематики совсем немного, и связано это, скорее всего, с тем, что налоговая старается не доводить подобные ситуации до суда, заведомо зная, что не выиграет в споре.

Пользователь без фото
Егорка 11Новичок
10 июня 2020 в 11:16
Добрый день! Подскажите точь в точь проблема, как удалось решить вопрос?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июня 2020 в 11:49
Вы с налоговой еще не разбирались?
Пользователь без фото
Егорка 11Новичок
10 июня 2020 в 12:09
Нет.   декларацию УСН за 2019 приняли. Авансовые платежи платил. Думаю, что делать закрывать ип и подавать закрывающую декларацию УСН или писать уведомление на переход на УСН задним числом.
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 июня 2020 в 20:42
Если напишете заявление задним числом, налоговая может начать проверять, почему так.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке