#1488 Какой размер НДС правильный

Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
4 августа 2019 в 11:56
У нас возникло недопонимание по поводу НДС – хотим заключить договор на питание рабочих, контрагент указывает в нем, что НДС будет 20%, но речь же идет о пищевых продуктах! Насколько нам известно на продукты НДС сейчас 10%, или у нас неправильная информация?
Редактор Юрий СубботинСторожила
4 августа 2019 в 12:42
Ну, во-первых, существует перечень продуктов, которые подлежат налогообложению по 10-процентной ставке. Но это вовсе не подразумевает, что под эту категорию подходят абсолютно все продукты. По всей видимости, ваш контрагент решил облегчить себе работу, не распределяя налоговые ставки по каждому виду продуктов. Хотя, возможно, что он просто не в курсе, что существует Постановление правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г.

В любом случае, сначала нужно разобраться, подпадают ли продукты, с которыми вы будете работать, под 10-процентную ставку, будет ли их перечень меняться или останется постоянным (что вряд ли), и тогда уже, ссылаясь на это Постановление, выяснять с поставщиком – считать ли НДС по всем продуктам 20% или выделять отдельные категории, по которым НДС будет отличаться.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке