#1503 НДС на командировочные

Пользователь без фото
КатеринаНовичок
9 августа 2019 в 17:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы ООО, работающее с НДС.
1. Как правильно оформить командировку работнику,
2. Можно ли с расчетного счета прямо на карту отправить командировочные,
3. Какие документы нужны для подтверждения?

Редактор Мария ВласоваСторожила
9 августа 2019 в 18:02
Порядок оформления командировок закрепляется в положении о командировках. В положении прописывается порядок документального оформления командировок в компании, правила учета расходов на командировки, порядок оплаты поездок и гарантии, которые предоставляются работникам. 
Основание для направления работника в командировку – приказ или решение директора о направлении в командировку. Документ можно оформить в произвольном виде или по унифицированной форме Т-9 или Т-9а. Дни поездки надо отметить в табеле учета рабочего времени по форме Т-12 или Т-13. 
Штатному сотруднику, которого направили в командировку, организация должна возместить: оплату проезда; расходы на наем жилья; суточные; другие расходы, которые сотрудник произвел с разрешения руководителя. Подтверждением командировочных расходов будет авансовый отчет. К отчету работник прикладывает документы на его затраты на командировки.
Командировочные можно отправить сотруднику на банковскую карту.
Служебное задание, командировочное удостоверение, журнал учета работников, выбывающих в командировки - эти документы оформлять не обязательно.
Пользователь без фото
Катерина (автор вопроса)Новичок
9 августа 2019 в 22:03
Благодарю!
А НДС облагаются командировочные?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 августа 2019 в 22:05
НДС или НДФЛ?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке