#1533 Как можно оформить списание некачественного иностранного товара, чтобы ФНС приняла

Пользователь без фото
Гость_СтолицыАктивный
21 августа 2019 в 12:16
Иностранный поставщик прислал нам товар по договору. Товар оказался некачественным, претензию мы отправили, но поставщик исчез. Хотим списать товар на расходы, чтобы уменьшить налог на прибыль. Какие документы нужно для этого оформить, если мы на ОСНО?
ЮлаЮлаСторожила
21 августа 2019 в 13:40
В вашем случае руководствуйтесь Письмом Минфина РФ от 10.10.2012 г. № 03-03-06/1/538 – потери от брака могут быть отнесены к прочим расходам, которые связаны с производством и реализацией. Для оформления брака будет достаточно одного из следующих документов: утилизационная ведомость, акт о списании товаров, акт о проведении инвентаризации.
Пользователь без фото
Гость_Столицы (автор вопроса)Активный
21 августа 2019 в 15:37
Спасибо. А должны ли мы будем доказывать, что контрагент скрылся? Для этого, наверное, нужно подтверждение от полиции…Как обосновать списание товара, чем можно это подтвердить? Есть ли определенный регламент для этого, и где его можно посмотреть?
Редактор Юрий СубботинСторожила
21 августа 2019 в 17:02
Заметьте, п.2 ст. 475 ГК РФ при наличии существенных нарушений требований к качеству товара дает покупателю на выбор возможность потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим условиям договора, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата денег, уплаченных за товар. Как следует из статьи, это не обязанность покупателя, а право, и если возможности вернуть товар ненадлежащего качества поставщику отсутствует, то дальнейшее распоряжение им будет на вашем усмотрении. Списание – лишь один из вариантов такого распоряжения.

Подтверждение в полиции лучше запросить, а запрос можно составить просто на английском, а не обязательно на языке страны поставщика. На списание вам понадобится составить приказ от имени руководителя о списании бракованных товаров, форму ТОРГ-12, где должно быть отражено расхождение по качеству и количеству товаров при приемке. Специального регламента нет, поэтому в том и весь смысл, чтобы оформить все максимально верно и избежать проблем с контролирующими органами, в том числе должна быть претензия, отправленная поставщику с уведомление о возврате.

Пользователь без фото
Гость_Столицы (автор вопроса)Активный
21 августа 2019 в 19:44
Думаем, что поставщика-то там уже не будет. Но достаточно ли подтверждения от курьерской службы о том, что разыскать поставщика не представляется возможным, чтобы можно было, не нарушая закон, оформить убытки от этой сделки на расходы?
ЮлаЮлаСторожила
21 августа 2019 в 21:32
Ваши сомнения можно понять. Любой добросовестный участник гражданского оборота принимает меры по возмещению убытка, который был ему причинен. Чем вы и пытаетесь заниматься. Но одного лишь подтверждения от курьерской компании недостаточно. Придется обращаться в компетентные органы, затевать судебный процесс. Практика пока не выработала единый перечень мероприятий для таких случаев, но обычно для этого обращаются в суд и в полицию. Советую также изучить ст. 252 НК РФ, в которой дано подробное определение расходов и порядка их группировки.

Редактор Юрий СубботинСторожила
22 августа 2019 в 07:11
Претензию пишете в двух экземплярах и отправляете на адрес поставщика с курьерской службой (отметка о вручении обязательна). В тексте претензии помечаете, что один экземпляр следует вернуть вам. При отсутствии возможности отыскать адресата, претензия будет возвращена вам с соответствующей отметкой. Это и будет доказательством того, что вы исполнили свое обязательство связаться с поставщиком, чтобы вернуть ему бракованный товар и получить обратно уплаченные вами деньги. В то же время вам нужно отправить запрос в местную полицию поставщика, указав все обстоятельства произошедшего. Если оттуда вам придет ответ, что поставщика найти не удалось, то это будет основным доказательством, что поставщик вас «кинул» и скрылся.

Когда будете списывать некачественный товар, сфотографируйте его, чтобы приложить снимки к акту на списание. Помимо этого, можно оценить ущерб и произвести независимую экспертизу, отчет которой также прилагается к делу. Приказом назначьте проведение инвентаризации, утвердите состав комиссии и назначьте председателя. Сроки, причины и объект проверки – все укажите в приказе. Когда проверка будет проведена, нужно составить ведомость ТОРГ-3, которую подпишет руководитель и члены комиссии.

Имея все эти документы, даже если налоговая откажет вам в таком списании некачественного товара в брак, вы сможете обратиться в суд.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке