#1590 Как нужно отразить вклад в имущество в бухучете?

Mark SmelyiАктивный
15 сентября 2019 в 20:34
Был сделан денежный вклад в имущество, на основании п.п. 3.7. п.1 ст. 251 НК РФ, который налогом на прибыль не облагается. Как его следует отразить в бух. балансе (строки, разделы) и отчете о фин. результатах? Надо ли, рассчитывая чистую прибыль (фин. результат) от деятельности общества, учитывать сделанный вклад?
ЮлаЮлаСторожила
16 сентября 2019 в 08:11


Прежде всего, согласно ФЗ-14 «Об ООО» от 08 февраля 1998 г., для принятия решения о том, что будут вноситься вклады в имущество, необходимо большинство голосов – не менее 2/3 от общего числа участников ООО (причем в Уставе может быть предусмотрено и обязательное большее количество голосов). В имущество общества участники делают вклады пропорционально тем долям, которые имеются у них в уставном капитале (если иное не указано в Уставе). Таким образом, если отразить задолженность участников перед обществом на дату принятия решения общего собрания, можно как Д-т сч. 75 – К-т сч. 83 и Д-т сч. 51 – К-т сч. 75.

Что касается учета взносов при расчете чистой прибыли, то исходя из п. 2 ПБУ 9/99 вклады участников не относятся к доходам организации, так как не являются экономическими выгодами от поступления активов или погашения обязательств. Значит, рассчитывая чистую прибыль компании, вклады участников в имущество, принимать во внимание не нужно.


Mark Smelyi (автор вопроса)Активный
16 сентября 2019 в 10:46
Спасибо за подробности! Хотелось бы поточнее вот о чем – речь идет только о том, как учитывается такой вклад в имущество в составе добавочного капитала ООО?
ЮлаЮлаСторожила
16 сентября 2019 в 11:58
Как я уже сказала, прежде принимается решение общего собрания, которое является основанием для отражения задолженности участников перед обществом. А потом уже эту задолженность погашают внесением денежных вкладов в имущество ООО.
Mark Smelyi (автор вопроса)Активный
16 сентября 2019 в 13:32
То есть в таком случае вклад, который был внесен в имущество, не будет учтен в расчетах чистой прибыли?
ЮлаЮлаСторожила
16 сентября 2019 в 13:50
Нет, ориентируясь на п.2 ПБУ 9/99.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке