#1639 Как правильно перейти на патент с УСН?

Кириллов РустамАктивный
9 октября 2019 в 12:16
Я – ИП, у меня небольшая компьютерная фирма, делаю и устанавливаю программы, работаю на УСН %, но хочу перейти на патент. Узнал, что у нас в городе это возможно. Что мне нужно для этого сделать? Заявление на патент собираюсь подать уже с ноября 2019 г. После получения патента, у меня получится на один вид деятельности сразу ПСН и УСН. Соответственно, доходы с ноября буду учитывать в ПСН, а на УСН с ноября же будет нулевой доход, с дохода нужно будет заплатить в ПФР 1%. А 6%-ного налога по УСН уже не будет, так? За последний квартал нужно будет доплатить фиксированные взносы и сдать декларацию по УСН, и закрыть его с 2020 года, а патент продлить на следующий год. Верно мыслю?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
9 октября 2019 в 16:51
Да, все правильно. Ст. 346.53 НК РФ предписывает учитывать доходы, поступающие в рамках деятельности по ПСН. Учтенные таким образом по патенту налоги, конечно, уже не должны учитываться в УСН. Если доходов, которые не будут подпадать под патент, а проходить по УСН, не будет, то с ноября по УСН доход будет 0 руб. Вы все верно изложили в остальном.
КотМалышСторожила
9 октября 2019 в 18:29
УСН можно совмещать с другими режимами налогообложения, согласно п.1 ст. 346.11 НК РФ. На патент заявление подается в налоговую по месту вашего жительства не позже, чем за 10 дней до того, как начнете применять патент, если другое не предусмотрено п.2 ст. 346.45 НК РФ. Доходы по патенту проводите по книге доходов ПСН, а с ноября доходы по УСН будут «по нулям». Когда год закончится, платите фиксированные взносы на мед. и пенсионное страхование и 1% с доходов по УСН за год. Если у вас нет работников, то можно зачесть налог УСН уплаченными в 2019 году взносами по ОПС и ОМС, а если работники имеются, то это будет не более 50% УСН (сюда входят и страховые взносы на зарплату работников). Если с уплатой взносов за первые 3 квартала года все в порядке, то до 31 декабря этого года нужно доплатить взносы за 4й квартал.

Декларацию за 2019 год подадите до 30 апреля 2020 года. Снявшись с учета по УСН, вы автоматически перейдете на ОСНО, потому что ПСН, сам по себе не существует, а лишь дополняет какой-либо из этих режимов – УСН или ОСНО. Если патент будет сочетаться у вас с ОСНО, то нужно будет электронно подавать нулевые декларации по НДС.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке