#1647 Минимизировать налоги при увольнении

Пользователь без фото
ДмитрийАктивный
14 октября 2019 в 13:10
Я - директор и учредитель малого предприятия, хочу уволиться (с назначением другого человека). Однако три года отпуск не оформлял, поскольку оплатить с них НДФЛ не мог - не позволила финансовая ситуация. Наёмный бухгалтер сказала, что платить все равно придется и суммы очень немаленькие.
В течение этих лет бывало, зарплату сам не получал, но всем платил, долгов нет. Вот такой бизнес наоборот.
Как избежать уплаты с того, чего не было. Т.е. отпускных не было. Да и сейчас ситуация не лучше.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 октября 2019 в 13:29
Когда будете увольняться, бухгалтер должен будет рассчитать компенсацию отпуска при увольнении. И с нее нужно будет заплатить НДФЛ. Это трудовое законодательство, не выполнение его может обернуться штрафными санкциями.
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Активный
14 октября 2019 в 13:40
Понятно. Я другого ответа и не ожидал. А поскольку денег нет, то какие могут быть санкции, чтобы заранее подготовиться к государственному  грабежу?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 октября 2019 в 13:44
Вам при увольнении реальные деньги платить не будут?
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Активный
14 октября 2019 в 13:53
Я директор и ситуацию изложил максимально доступно. Денег нет, в особенности для меня. Перед работниками долгов нет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 октября 2019 в 14:00
Окончательный расчет начислят, выплаты не будет.  За нарушение трудового законодательства штрафы начислят, могут прислать требование об уплате. Взыскать неоплаченные долги могут через суд. Судебные приставы могут направлять исполнительный лист в банк для прямого списания с расчетного счета. 
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Активный
23 октября 2019 в 08:40
Хотел уточнить следующее: я уже уплатил НДФЛ с компенсации за неотгулянный отпуск. За день перед увольнением  я уплачу налог в ПФР. Все документы о получении компенсации я подпишу  и на бумаге долгов у меня не будет. Жалобу на самого себя подавать не буду. Соответственно, у трудовой и суда не будет оснований для санкций.
Ведь, когда я годами себе не платил зарплату, но подписывал себе зарплатные ведомости никто и не дернулся - все налоги были уплачены. И сейчас все государственные органы молчат.  У меня было две организации, которые до сих пор висят незакрытые. На них нет долгов по налогам, а по зарплате мне как директору есть. До сих пор все тихо, хотя прошло 5 лет.
Поэтому я сделал вывод, что могу спокойно уволиться и не мучать себя.
Пользователь без фото
Дмитрий (автор вопроса)Активный
14 октября 2019 в 14:10
Я Вас понял. Ничего хорошего ждать не стоит.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке