#1661 Субсидия на компенс. первонач. взноса при покупке ОС в лизинг (транспортное средство)

Пользователь без фото
oxanaНовичок
22 октября 2019 в 10:33
Добрый день. В феврале 2019 года мы приобрели тр. средство в лизинг. В данный момент платим. Летом районная администрация предложила заполнить заявку на получение субсидии для компенсации первоначального взноса. Мы оформили пакет документов. И вот получили 333000. Как её учесть и какие налоги придётся платить.  Самое интересное с НДС. Надо ли его с этой суммы восстанавливать, поскольку с суммы первоначального взноса мы, конечно же, учли входящий НДС - он составил 205 т.р.?  И подозреваю, что при расчёте  налога на прибыль  эта сумма пойдёт к налогообложению? Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 октября 2019 в 11:11
Для бухгалтерского учета нужно будет составить проводки:
Дт 51 - Кт 76 - получена субсидия
Дт 86 - Кт 98 - средства направлены на финансирование расходов
По НДС - вы его изначально приняли к вычету, теперь его нужно восстановить, ведь по сути эти деньги не вы платите, а бюджет.
Сумма будет учитываться в составе доходов при определении налога на прибыль.
Пользователь без фото
oxana (автор вопроса)Новичок
22 октября 2019 в 12:22
спасибо.бесплатный сыр только в мышеловке. + нужно создать одно рабочее место (которое нам в принципе не нужно) и не уменьшать количество работников  в течении 2х лет.... если учесть заработную плату и все отчисления с неё , то эти 333 тысяч вылезут в расходы, фактически сильно превышающие эту субсидию.... уже сто раз пожалели,что влезли  в эту очередную афёру, которую на блюдечке преподнесло заботливое государство
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 октября 2019 в 17:11
К сожалению, бывает и так.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке