#1687 Какие документы принимаются к учету при приобретении товаров (услуг) в розничной сети

Пользователь без фото
Лев ЛелюхПродвинутый
24 октября 2019 в 19:25
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, новичку на Вашем сайте. Девять лет на пенсии, а тут поучаствовал в регистрации благотворительного фонда. Теперь интересует вопрос: какие документы принимаются к бухгалтерскому учету при приобретении товаров (услуг) в розничной сети (в том числе при заправке на АЗС)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 октября 2019 в 21:30
Вам авансовый отчет нужно составить? Кассовые чеки, квитанции, бланки строгой отчетности, акты. То есть те первичные документы, которые продавец-кассир выдает.
Пользователь без фото
Лев Лелюх (автор вопроса)Продвинутый
25 октября 2019 в 20:21
Здравствуйте, уважаемая Мария Власова!
Я человек старой советской формации. В наше время чеки никогда не были первичными бухгалтерскими документами и, соответственно, сами по себе к расходам не принимались (не могли быть учтены в учёте). Что и когда изменилось в Ваше время, что чеки стали учитываться в целях налогообложения ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 октября 2019 в 21:04
Смотрите, сейчас в кассовых чеках указываются товары, которые были приобретены. На их основании можно принимать расходы к учету. Тем более требование об использовании онлайн-касс подразумевает, что чек выдается не просто на общую сумму, а с указанием всех приобретенных товаров. Что касается бланков строгой отчетности, то типографские бланки запрещены, а разрешены только распечатанные через онлайн-кассу, поэтому они тоже похожи на кассовые чеки.
Раньше как было - продавец выписывал БСО, в котором расписывал все позиции, а к нему прикладывал кассовый чек на общую сумму. А теперь в самом кассовом чеке указывается расшифровка товаров.
Пользователь без фото
Лев Лелюх (автор вопроса)Продвинутый
25 октября 2019 в 21:17
Уважаемая Мария Власова! Огромное спасибо за исчерпывающий ответ, а то сидим, старые динозавры, читаем приказ об учётной политике и в толк взять не можем, что не так.

Всего Вам самого доброго,
до свидания

Лев Лелюх
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке