#1690 Заполнение формы СЗВ-М. Как правильно, если есть только директор?

Mr.EvgenАктивный
24 октября 2019 в 12:13
Мне принадлежит организация – ООО, сейчас оно не работает и в нем нет сотрудников, их и не было с самого начала. Я являюсь учредителем и в уставе значусь директором. Некоторое время назад привлекал бухгалтера для сдачи отчетности, но когда компания перестала работать, то его услуги больше не понадобились, и нулевую отчетность я сдавал через «Контур. Бухгалтерию». В последнем поданном отчете, так как сотрудников нет, я отправлял пустую форму. Прошло время, и мне позвонили из ПФР, сказали, что форма без указания сотрудников подаваться не может, должен быть указан хотя бы один человек, в крайнем случае – я. Но я учредитель, а не сотрудник. Как мне правильно заполнить и подать форму СЗВ-М? Если я впишу туда себя, то не возникнет ли у налоговой еще каких-нибудь вопросов в связи с этим?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
24 октября 2019 в 14:05
Минтруд РФ дал некоторые разъяснения на этот счет в Письме от 16 марта 2018 г. № 17-4/10/в-1846. Там абсолютно четко указано, что в СЗВ-М себя вносят, в том числе руководители организации, являющиеся единственными учредителями. И трудовой договор здесь не является основополагающим звеном. Поэтому считаю, что вы можете внести себя в форму, указать ИНН и страховой номер. Думаю, проблем не будет.
Редактор Юрий СубботинСторожила
24 октября 2019 в 16:51
Не совсем понял вашу позицию – а почему вы не считаете себя сотрудником? Вы же числитесь в вашем ООО, а отсутствие трудового договора у вас объясняется очень просто – если директор ООО – его же единственный участник, то для оформления возникших между организацией и руководителем трудовых отношений не нужен трудовой договор – достаточно решения единственного участника общества, которое принимается согласно ст. 39 Закона об ООО.
Это значит, что вы и есть тот работник вашего ООО, которого надлежит внести в отчетную документацию. В таких случаях, когда кроме директора-единственного учредителя в организации больше никого нет, она должна подавать персонифицированные отчеты по СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. И наличие или отсутствие заключенного с директором трудового договора не имеет значения.

Относительно возможных претензий, если вы включите себя в эту форму, могу сказать, что, так как подразумевается, что директору начисляется зарплата, с которой уплачиваются НДФЛ и страховые взносы, то если вы данные требования проигнорировали, значит, у налоговой действительно могут быть к вам претензии. Вам могут сделать доначисления и выставить к оплате штрафы.

Собственно, директор должен быть в любой организации, и это подразумевает начисление ему зарплаты. Тогда как ее неначисление может вызывать вопросы, и налоговая обычно весьма придирчиво занимается выяснением причин, по которым так происходит. Для вас тогда это означает необходимость подготовки документов, которыми можно было бы подтвердить, что есть основания для невыплаты зарплаты. Ну, к примеру, административный отпуск без сохранения. Но не забывайте, что в период нахождения в таком отпуске вы, как директор, не должны были совершать никаких действий, выполняя функции руководителя. Потому что, если обнаружится, что подписывали документы общества или сдавали отчеты, таким образом, исполняя обязанности директора, то вся «схема посыплется».

РомаРомаРоманПродвинутый
25 октября 2019 в 09:27
В указанном коллегой Письме Минтруда ясно сказано по поводу работодателя, который зарегистрирован в ПФ, как страхователь – в его обязанности входит предоставление отчетности по индивидуальному учету, который производится с помощью форм СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М, в отношении всех застрахованных лиц, являющихся сотрудниками этой организации. Это же касается руководителей, одновременно являющихся единственными учредителями и т.д. Из этого следует, что вы обязаны предоставлять отчетность за себя самого. Но по доходу вы можете указать и нулевую сумму, если зарплату не получаете.
Mr.Evgen (автор вопроса)Активный
25 октября 2019 в 11:39
Правильно, зарплату не получаю с открытия ООО и пока не планирую. Большое спасибо!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке