#1700 Наказуема ли торговля без приходных документов?

Пользователь без фото
Дядя_ВаняАктивный
25 октября 2019 в 22:16
Организуем торговлю непродовольственными товарами, открываем ИП УСН 6%. Будем закупаться в зависимости от того, что закажут клиенты, не со склада, приходных документов не будет (дропшиппинг). Можно ли так работать и есть ли ограничения по товарам, которыми можно так торговать? Может ли за это наказать налоговая? Что нужно будет выдавать клиентам – накладные, чеки? Какие документы могут понадобиться для товаров?
РомаРомаРоманПродвинутый
26 октября 2019 в 09:24
По-хорошему, нужно бы уточнить, какими конкретно товарами вы собираетесь торговать. Но отсутствие приходных документов, сертификатов и прочего, само по себе, нарушает тех. регламент. Обычно необходимы декларации соответствия (в некоторых случаях даже соответствие ГОСТам) для подтверждения качества продукции. Если вы нарушите это требование, то вас оштрафуют по ст. 14.43 КоАП РФ. Но сделает это не налоговая, а роспотребнадзор.

Да и получать без документов товар тоже быть проблематично для вас, потому что налоговая может запросить у вас подтверждение о том, откуда вы взяли этот товар. А при отсутствии официальной закупки у вас не будет ни договоров, ни актов.

Документы, которые нужно выдавать юрид. лицам – накладная или упд – можно договор и акт. Физ. лицам выдаете чек, пробиваете по онлайн-кассе. Необходимость наличия описаний к товару может зависеть от самого товара. Как правило, лучше, чтобы они были, и на русском языке. К своему товару их обычно выдает производитель, а задача продавца – передать такой же комплект покупателю.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
26 октября 2019 в 11:48
Насколько понимаю, вы хотите вести посредническую деятельность, подбирая товар для конкретного заказа. Это значит, что вам можно работать, например, по агентскому договору, только действовать нужно от имени заказчика. Тогда все права и обязанности будут возникать между заказчиком и продавцом, и забота о предоставлении соответствующих документов будет возлагаться на продавца, а не на вас. Такой вариант следует из ст. 1005 ГК РФ. А вот если вы будете работать от собственного имени, то права и обязанности будут возникать у вас.
Пользователь без фото
Дядя_Ваня (автор вопроса)Активный
26 октября 2019 в 12:13
Нет, мы агентский договор не хотим, а работать будет от своего имени. А подскажите еще – в указанной первым юристом ст. 14.43 говорится об административном штрафе, и суммы там разные для разных категорий предпринимателей – юрид. лиц, должностных лиц и т.д. А к какой категории этих лиц будет относиться ИП – физическое, юридическое или должностное?
РомаРомаРоманПродвинутый
26 октября 2019 в 14:30
Из тех, что там указаны, к ИП относится штраф за осуществление предпринимательской деятельности без образования юр. лица – сумма 20-30 тысяч рублей.
Пользователь без фото
Дядя_Ваня (автор вопроса)Активный
26 октября 2019 в 16:59
А почему без образования, если будет открыто ИП? Интересует как раз штраф за отсутствие документов на товар.
РомаРомаРоманПродвинутый
26 октября 2019 в 19:04
О том и речь – что это штраф за отсутствие документов.
Пользователь без фото
Дядя_Ваня (автор вопроса)Активный
26 октября 2019 в 20:37
Понял, спасибо. А если у ИП будет УСН 6%, я слышал, что налоговики проявляют мало интереса к таким ИП, потому что у них нет обязанности вести бух. учет. Это правда?
РомаРомаРоманПродвинутый
26 октября 2019 в 22:35
Ну то, что вы не будете обязаны вести бухучет, не освободит вас от обязанности сдавать отчетность. Так что все равно будете сдавать декларацию и налоговая вправе будет запросить у вас всю документацию, касающуюся получения товара – договоры, акты и т.д. А то, что вы предполагали – это, скорее всего не налоговая, а ФАС, но и тут не стоит расслабляться – каждый год они только усиливают меры контроля, причем это касается любых субъектов предпринимательства.
Пользователь без фото
Дядя_Ваня (автор вопроса)Активный
27 октября 2019 в 12:07
А играет ли роль тот факт, что ИП будет зарегистрировано в области, а работать будет в городе, это довольно далеко от нашей налоговой?
РомаРомаРоманПродвинутый
27 октября 2019 в 13:43
Нет, не играет. Ваше право работать, где угодно. Территория законом не ограничивается, а вот с документами все иначе – их могут потребовать запросто. А запросы будут отправляться на ваш регистрационный адрес, по которому вы и обязаны их там получать. А если не получите, то могут возникнуть проблемы, например, если вас будут вызывать, а вы не явитесь, или не предоставите документы, которые от вас потребуют. Также вам уже указали про отчетность.
Пользователь без фото
Дядя_Ваня (автор вопроса)Активный
27 октября 2019 в 14:21
Все ясно. Благодарю.
Редактор Юрий СубботинСторожила
27 октября 2019 в 16:51
Я бы все-таки советовал при таком методе работы агентскую схему – раз вы закупаетесь по заказу клиента, а не занимаетесь перепродажей приобретенного ранее товара. Тогда и с налогообложением будет проще – агентский договор станет основанием для того, чтобы исключить из вашей базы, облагаемой налогом, те деньги, которые вы получите от клиента и направите на закупку товара, согласно ст. 251 НК РФ.

Относительно требований об информации о товаре, то когда закупка ведется для личных нужд, то все требования к информации о товаре содержатся в ст. 10 Закона о защите потребителей и, само собой, должна прилагаться инструкция на русском языке.

Чтобы работать через агентский договор, на сайте нужно разместить условия договора (оферту). Обязательно нужно будет выдавать чеки, исключениями могут быть только освобожденные от применения ККТ до 01.07.2021 г. ИП, не имеющие работников и оказывающие услуги или продающие товары собственного производства. Если будет агентская схема, то попробуйте направить запрос в налоговую, где зарегистрированы, будет ли к вам применяться ст. 2 ФЗ-129. Тем не менее на УСН (по ст. 346.24 НК РФ) тоже обязательно вести налоговый учет в КУДиР, а правила и форма ее ведения обозначены в приказе Минфина № 135-н.

Пользователь без фото
С_ергейНовичок
29 октября 2020 в 12:36
Добрый день . прошу совета.   У меня ИП  6 % упрощенка .  Купил ip оборудование как физ лицо документов нет . могу продать через ИП  без последствий .... 
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 октября 2020 в 13:49
У вас УСН доходы. О расходах вы отчитываться перед налоговой не должны. Можете продать.
Пользователь без фото
AnturiusНовичок
14 сентября 2021 в 13:10
Здравствуйте! У меня подобный вопрос. Купили в розничном магазине товар на распродаже как физическое лицо и хотим продать в интернет-магазине оформленном на ИП 6%УСН. Соответственно из документов только кассовые чеки о покупке товара. Будут ли претензии со стороны налоговой или магазина продавшего товар в розницу?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке