#1762 Отказ в налоговом вычете

Пользователь без фото
АлександрАктивный
20 ноября 2019 в 10:42
ИФНС отказывает в налоговом вычете на обучение ребенка, мотивируя тем,что в договоре возмездного оказания услуг написано консультационные услуги, а по ним вычет не производится. Хотя в статье 219 НК РФ такого разъяснения нет, у организации есть лицензия на оказание ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ услуг, имеется справка-подтверждение о прохождении ОБУЧЕНИЯ в очной форме.
Кто прав и что делать ?
Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
20 ноября 2019 в 10:54
Добрый день. Вычет предоставляется именно за обучение, значит и договор должен быть оформлен именно на оказание образовательных, а не консультационных услуг.  Организация, имеющая лицензию, может оказывать не только лицензируемые услуги, но и другие, поэтому важна формулировка в договоре. Попросите организацию переоформить договор и подайте документы на вычет повторно.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 ноября 2019 в 11:08
На сайте ФНС указано следующее:
Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:
  • договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
И даже сами понятия "образовательные" и "консультационные" - имеют разные значения.
Чтобы налоговая инспекция предоставила вычет, нужно переделать договор с образовательным учреждением. 
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
20 ноября 2019 в 12:29
Здравствуйте! Образовательный центр отвечает, что"....К сожалению мы не можем изменить договоры, и создать новые задним числом. На нашей практике, с вашей ситуацией мы столкнулись впервые. Ранее упоминали, что клиенты, которые тоже хотели получить налоговый вычет, и мы направляли все документы, спокойно все получали и отказы им не приходили.
Это Что? Разные законы в разных местах?
Клиенту(ребенку),с кот. училась моя дочь-налоговый вычет сделали (в другом районе города)
И обьясните, где можно узнать с юридической точки про разные понятия "образовательные и консультационные услуги В статье 219 НК РФ такого разьяснения нет и поэтому нет оснований для отказа ( Это мне сказали по телефону горячей линии ФНС)   СПАСИБО.


Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
20 ноября 2019 в 16:30
Странно, что образовательный центр не идет вам навстречу. Если не хотят переделывать договор, пусть составят доп. соглашение или справку, текущим числом, о том, что в  договоре была допущена ошибка и следует читать "образовательные услуги". Также вы можете обратиться за официальным разъяснением в налоговый орган - описать ситуацию, приложить, например, программу обучения в доказательство оказания именного этого вида услуг. Обращение должно быть письменным. Насчет определений. Как таковых их нет, есть определение образования, в соответствии с "Законом об образовании" это "единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;". Можно также обратиться к справочнику ОКВЭД (классификатор видов деятельности), там коды для образовательных услуг 85 (плюс подкоды, например, 85.42), для консультационных коды совсем другие, т.е. это другой вид деятельности. в ОКВЭД кстати можно также почитать, что конкретно входит в данный вид деятельности, какие именно услуги. Консультационных там нет.
Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
20 ноября 2019 в 16:33
Насчет разного подхода инспекций. Так действительно может быть. Везде работают люди, а специалисты в налоговой обрабатывают большой объемом данных. Могут тоже ошибиться. Либо в одной инспекции более лояльны и пропускают подобные договора.
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
20 ноября 2019 в 19:25
Есть такая справка:  СПРАВКА О ПРОХОЖДЕНИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ 2018-2019
Выдана .....дочери о том,что она являлась слушателем трех комплексных обучающих программ дополнительного образования в очной форме в период
с 03.05.18-31.05.19
Программа проводится ООО...,лицензия на образовательную деятельность по дополнительному образованию №хххххххх от хх выдана Департаментом образования г.Москвы 
Далее: Наименование курса,даты начала и окончания занятий, № договора
Адрес проведения занятий,
подпись,печать,реквизиты
Был в юридической компании на приеме.Их ответ-100% налоговая не права.Подавай жалобу или иск...

Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
20 ноября 2019 в 20:06
Тут вина не налоговой, а центра обучения, который в договоре указывает некорректное наименование своих услуг. Налоговая следует букве закона. Да, можно подать жалобу в вышестоящую налоговую (Управление) или обратиться к начальнику инспекции. Если откажут подать в суд. Я уверена, что вы получите вычет. Но потратите время и деньги на это, хотя образовательный центр мог пойти вам навстречу и просто откорректировать документ.
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
20 ноября 2019 в 19:52
ООО "Юмакс"
ИНН /КПП  7730681080 /773101001
ОКВЭД  85.41    85.41.9


Редактор Мария ВласоваСторожила
20 ноября 2019 в 21:26
Нельзя ли с образовательным учреждением попробовать договориться, чтобы они в частном порядке переделали вам договор. Не новый и не задним числом, а, я так понимаю, на первой странице перепечатали одно слово и распечатали эту страницу? Можно вскользь упомянуть, что якобы вы будете подавать в суд, потому то деньги теряете. И их вызовут для судебного разбирательства. Так и налоговая может ими заинтересоваться. Только не угрожающе говорить, а как бы - "...что же нам делать? наверное, придется в суд подавать...".
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
21 ноября 2019 в 08:54
Мария! Я сразу просил у учебного центра переделать слова договора. Вот их ответ :.... наш договор на предоставление образовательных услуг составляется по одной форме. И у нас нету возможности составить вам исправленный договор задним числом, для исправления слов в договоре. На нашей практике, все клиенты, которые обращались с подобным запросом док-ов, смогли получить свой налоговый вычет беспрепятственно. При вашем последнем обращение, вы сами просили в справке указать чтобы все слова консультации были исправлены на обучение, что и было сделано. 
Исправить задним числом-это нарушение !!
Я уже не знаю ,на кого сейчас "наезжать" ?
Кстати,у них в ОКВЭД нет 70 (консультационные услуги)
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 ноября 2019 в 09:21
Точно нет ОКВЭД? Можно указать им на это. А еще сказать, что вы можете обратиться в налоговую инспекцию, поскольку организация оказывает услуги, не установленные в локальной документации и не зарегистрированные в налоговой инспекции.
А если бы вы не попросили в справке указать, что именно обучение, вам бы написали - консультационные услуги? Если так и другим пишут, то непонятно, как налоговая принимает такие документы, потому что в справке должно указываться прохождение обучения.
Налоговая инспекция не будет разбираться в вашем вопросе. Они просто отказывают и все. Вам нужно разбираться с образовательным учреждением. Можно написать жалобу в Министерство образования и Роспотребнадзор.
Редактор Елена БалаклицкаяПродвинутый
21 ноября 2019 в 11:57
Очень странный ответ "наш договор на предоставление образовательных услуг", почему тогда в тексте указаны консультации? И получается в справке они тоже писали консультационные услуги? Может в период, когда вы проходили обучение у центра еще не действовала или была приостановлена лицензия (хотя вы говорите, что лицензия была). Не ясно зачем образовательному учреждению, имеющему лицензию так оформлять договор. 
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
21 ноября 2019 в 12:05
Я им написал и перечислил пожелания многое из вашей переписки. СПАСИБО Вам !!!
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
22 ноября 2019 в 13:19
Здравствуйте !!!  Вы можете мне написать на почту  kosatka63@mail.ru
Я ничего не понимаю! Мне перечислили вычет,НО он больше положенной суммы,неправильно подсчитан
И что мне делать ?  Александр
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
23 ноября 2019 в 19:32
Здравствуйте ! Мне все выплатили ! Но я ничего не понимаю! Выплатили сумму налогового вычета больше ,чем положено( на обучение ребенка не более 50.000
13%=6500руб) Что делать ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 ноября 2019 в 22:07
Вообще странная у вас ситуация. Вы в налоговую повторно не обращались? Декларацию сдавали на сумму меньше, чем они вам вернули? Были ли заявлены какие-то другие вычеты, например, на лечение или покупку квартиры?
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
23 ноября 2019 в 22:45
Куда можно сбросить сканы документов? Странная ситуация. Мне перечислили сумму 8112руб,хотя по закону должны 6500.Сначала пришло письмо от ФНС к зачислению
вычета,на след. день письмо,что отказывают...
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
23 ноября 2019 в 22:48
Других вычетов на лечение и квартиру не было
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 ноября 2019 в 21:00
У вас есть два варианта:
  1. вы оповещаете налоговую, что вычет предоставлен больше, чем можно по закону. Соответственно, они будут рассматривать ситуацию и потребуют вернуть разницу;
  2. вы не оповещаете налоговую, что вычет предоставлен больше, чем можно по закону. Соответственно, либо они не увидят данную ошибку, либо обнаружат сами и потребуют вернуть. Если вы откажетесь, они вправе подать документы в суд для принудительного взыскания. Есть срок исковой давности 3 года по истребованию долга, но зависит от решения судебных органов - принимать его к учету или нет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 ноября 2019 в 21:32
И еще момент - вы какую сумму в декларации 3-НДФЛ и в заявлении на возврат НДФЛ указали?
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
12 февраля 2020 в 10:46
Мария,здравствуйте ! Вот начинается продолжение моей истории.
Пришло письмо от налоговой,что сумма 8112руб зачислена и нужно вернуть уже с пени.Дальше на 4-х листах долго перечислять
Предлагается написать аппеляцию на Главное управление налоговой в нашей области и т.д. (есть возможность скинуть вам сканы письма?)
Но у меня такие вопросы: 1. В статье 219 НК в перечне документов на вычет написано-договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
А если договор не предоставлять,а   предоставить справку о том ,что обучающая организация(на фирм.бланке и печатью и за подписью директора)  подтверждает,что Я произвел оплату в размере 79200р за ОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ дочери по договорам в период с ......2018г
2. Я неоднократно писал этой обучающей организации и просил прислать какие-нибудь подтвержающие документы об изменении фразы "консультационные услуги".  Робот пишет,что обязательно ответят и свяжутся с нами.Я написал,что буду подавать жалобу на них в налоговую,Министерство образования,Роспотребнадзор.. Кстати,сейчас у них договор пишется так "информационно-консультационные услуги в сфере дополнительного образования". А такая формулировка прокатит в налоговой ?
3.Вообщем,я не знаю что делать. Наш юрист советует писать аппеляцию в вышестоящий орган. Срок-месяц 
Спасибо,что прочитали до конца. Что посоветуете ?
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
25 ноября 2019 в 08:33
Я выбираю 2-й вариант. При 1-м варианте могут отобрать всю сумму:
Сначала присылают такое письмо :   ...СООБЩЕНИЕ  о принятом решении о зачете(возврате) суммы излишне уплаченного налога...
Налоговым органом принято решение от 20.11 о возврате налогоплательщику налога " НДФЛ с доходов,источником кот. является 
налог.агент,за искл. доходов,в отношении кот уплата налога осуществляется в соотв ст. 227,227.1,228 в сумме 8112руб по заявлению
от 02.10 (это подачи моей жалобы на сайте ФНС на действия(бездействия) оранов.
21.11 приходит письмо:....об отказе вернуть налоговый вычет из-за консультационных услуг
22.11 сумму 8112р начисляют. 
Так что при 1-м варианте могут потребовать вернуть всю сумму
Сумма обучения общая 79.200руб. на ребенка, максимальная сумма возврата 50.000руб ,т.е. 13%=6500  
Непонятно откуда цифра 8112 (Эта сумма 13% от 62400)

Редактор Мария ВласоваСторожила
25 ноября 2019 в 09:01
Да, от вашей налоговой можно ожидать чего угодно. Вообще непонятно, откуда эта сумма и почему они меняют свое решение каждый день.
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
25 ноября 2019 в 09:31
24.11 прислали уведомление об уплате налогов на имущество(типа осталось 7 дней,потом "санкции" вплоть до суда)
Я как законопослушный гражданин, сразу же заплатил все налоги. В личном кабинете ФНС-задолженностей нет,но
до сих пор висит сумма 8112 к возврату (в стадии рассмотрения)
Я заплатил все налоги и улетаю в отпуск. И ни о чем не думаю...
Вам огромное СПАСИБО ! Вы мне очень помогли. 
Ставлю вам ЛАЙК и много-много "Большой палец вверх". Удачи вам во всем !!!
Если будут какие-то действия от нашей "непонятной ФНС"-напишу.
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
25 ноября 2019 в 09:38
Вот еще хотел написать о непонятных цифрах..
Недавно оформляли налоговый вычет на обучение ребенка на жену. Так вот,кроме законных 6500рублей (13% от 50000руб)
Общая сумма обучения 55400руб. Еще добавили сумму 3952руб к вычету.Откуда эта сумма ?
Может, что-то изменилось в законодательстве ?
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
25 ноября 2019 в 09:42
Налоговый вычет жена оформила недавно. Пишут,что рассмотрение 30дней,хотя раньше было 3 месяца.
Чем закончится-напишу. Отказов там не будет. Это вычет на 4-й год обучения в университете (3 года беспроблемно вычет получали)
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 ноября 2019 в 21:25
Вы и ваша жена оформляли вычет на разных детей?
Почему такие суммы, сказать сложно, не видя фактическую информацию и документы. Вообще когда документы подаются, еще оформляется заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога. Если вы указали в нем сумму 6500, тогда вообще непонятно. Но если с этим разбираться, то только на месте, в налоговой, чтобы они у себя в программе смотрели и документы. 
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
26 ноября 2019 в 08:15
Да,на другую, у нас две девочки учатся.
Мы все вычеты оформляли через личный кабинет ФНС,там когда указываешь общую сумму обучения-автоматически выскакивает сумма возврата 6500руб. А после подачи всех документов и получения статуса "Зарегистрировано"  появляется еще одна сумма к возврату.
У меня есть предположение,что это какой-то возврат с общей суммы доходов за год (декларация доходов за 2018)
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 ноября 2019 в 08:33
Если они вернули НДФЛ, полностью удержанный с вашего дохода, а не по расходам за обучение, это, конечно же, не верно.
Как понимаю, документы на вычет вы оформили верно. А уж если они сами ошиблись, то пусть эту ошибку выискивают и исправляют.
Знаю ситуацию, когда налоговик вот также ошибся, только по имущественному вычету. А когда ошибку обнаружили, с сотрудника удерживали, а не с налогоплательщика. Так что тут уж как налоговая себя поведет.
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
26 декабря 2019 в 13:27
Здравствуйте,Мария ! Хочу задать еще вопрос по другой теме,но при введении е-мейл пишет,что пользователь с таким  е-мейл
уже зарегистрирован
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 14:18
Про имущественный налоговый вычет вы задавали вопрос?
Пользователь без фото
Александр (автор вопроса)Активный
26 декабря 2019 в 14:20
Да!!! Емейл супруги ввел! Можете мне отвечать. Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 декабря 2019 в 14:45
Отвечаем в той ветке.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке