#198 Блокировка электронной карточки

Пользователь без фото
БорисНовичок
8 марта 2018 в 16:02
Я - физическое лицо. У меня есть эл.карточка почта-банка. Я несколько раз вносил деньги на счёт карты, которые до этого просто держал в наличных. Могут ли заблокировать эл.карту на том основании, что я не могу документально подтвердить происхождение этих денег или потребовать объяснить их происхождение?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
8 марта 2018 в 21:01
Здравствуйте. Да, могут. Ситуация с блокировкой карт банками в последнее время участилась — благо, что 115-ФЗ позволяет. Банк имеет право приостановить осуществление операций до предоставления запрашиваемых банком документов, объясняющих происхождение средств. Банки традиционно контролируют следующие операции:

  • любые на суммы более 600 т.р.;
  • внесение наличных на счета ЮЛ;
  • операции с иностранными валютами;
  • выигрыши в лотереи;
  • сделки с недвижимостью.

При этом есть еще ряд «сомнительных операций», которые может регламентировать внутренний устав банка, а также «письма» ЦБ. 

Григорий Б.Продвинутый
9 марта 2018 в 08:57
Тут надо сразу обозначить сумму. Если не миллионы - никому вы не нужны.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке