#200 Сдаю жилье, можно ли обойтись без ККТ и БСО

Ватсон_ПруфАктивный
9 марта 2018 в 16:57
У меня свой коттедж в поселке возле озера, сдаю посуточно отдыхающим. Зарегистрирован как ИП УСН «доходы», все плачу честно. Клиенты только физики, с организациями не связываюсь. Оплата исключительно наличными, все на руки… Вот вопрос, могу я не использовать кассу и отказаться от БСО?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
9 марта 2018 в 17:26
Здравствуйте. К сожалению, нет. Независимо от того, свое жилье вы сдаете, или не свое, необходимо следовать требованиям Закона № 54-ФЗ. Он требует применения ККТ всеми предпринимателями и ЮЛ, осуществляющими деятельность на территории РФ. 
Однако ч.8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ говорит, что предприниматели, деятельность которых связана с оказанием услуг, говорит, что ККТ можно не применять.
А вот от использования БСО ничего не освободит. И нечего их бояться, если у вас все честно. А если не честно, то нужно бояться совсем не их)

Редактор Юрий СубботинСторожила
9 марта 2018 в 17:31
Здравствуйте! Нужно познакомиться с порядком всем надоевшим)) Законом № 54-ФЗ. А в нем есть ст. 2. А в этой ст. есть п. 2, который гласит: предприниматели имеют право не пользоваться ККТ, в ряде случаев. И вот в этом ряду есть пункт, который говорит: аренда помещений, находящихся в собственности у предпринимателя, вполне может обойтись и без терминалов. БСО в любом случае придется выдавать по требованию клиента.
Ватсон_Пруф (автор вопроса)Активный
9 марта 2018 в 18:00
Вот два ответа, законы… А я читаю в интернете от юристов комментарии в такой же ситуации, что БСО можно не выдавать. Почему так?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
9 марта 2018 в 22:21
На заборе знаете что пишут? Почему бы не задать вопрос юристам тем самым? Я ни в одном законе не вижу возможности освобождения от выдачи чеков или БСО взамен них для ряда видов деятельности. Единственный вариант — п3. той же статьи. Но я сомневаюсь, что коттедж у вас в труднодоступной местности.
Единственный вариант, если так боитесь БСО, спрашивать сразу у клиента, нужен ли он. И если нужен, отказывать. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке