#214 Организация концертов — налоги и бухгалтерия

AlexRadnАктивный
16 марта 2018 в 01:35
Подскажите будущим предпринимателям!) У нас с друзьями родилась идея устраивать в городе концерты, приглашая музыкантов. С деньгами определились, а вот как все это оформить, понять пока не можем. 
В общем, вопросов несколько.
1) Какую систему налогообложения выбрать и почему?
2) ИП или ООО?
3) Нужны ли нам онлайн-кассы?
4) Какие налоги платить?
5) Как оформить взаимоотношения с приглашенными артистами?
Редактор Юрий СубботинСторожила
16 марта 2018 в 12:55
Здравствуйте. Обсуждать первые два вопроса можно бесконечно и это практически не имеет никакого смысла. Почему? Потому что обсуждалось уже ни раз, да и различные порталы (в том числе и Госуслуги, и сайт ФНС) наглядно показывают.

С моей точки зрения, если вы с друзьями и планируете работать на равных, стоит открыть ООО, да и потенциальным клиентам так безопаснее) В противном случае рано или поздно все попытаются сложить работу и ответственность на одного ИП. Или он передернет на себя одеяло.
Налогообложение УСН (доходы минус расходы). 

Онлайн-кассы не нужны, поскольку такая деятельность попадает под определение услуг населению. Но необходимо выдавать БСО.
Какие налоги платить — зависит от выбранной вами системы налогообложения. 

AlexRadn (автор вопроса)Активный
16 марта 2018 в 13:21
Ну, для начала, вроде, понятно… Хоть знаю теперь, в какую сторону дальше гуглить. А вот что с оформлением артистов? Мы же не на работу их принимаем? И кто должен платить налог с выручки — мы или они?
РомаРомаРоманПродвинутый
16 марта 2018 в 22:57
Никуда их трудоустраивать не нужно, вы же их на концерт приглашаете, а не устраиваете на постоянку) Необходимо заключить стандартный договор, в котором прописываются условия и сроки оказания услуги — концертного выступления. В интернете можно найти немало образцов договоров о возмездном оказании услуг, в том числе и при развлекательной деятельности. Берите пример — и вперед. 
Если у исполнителя будут какие-то претензии, думаю, он вам сообщит и попросит внести изменения в договор. В любом случае, в вашей сфере деятельности все тонкости согласовываются до момента подписания контракта. 
Налог: вы платите со своего дохода, ИП или ЮЛ, с которым заключен договор — со своего. Если вы заключаете договор с музыкантом как физлицом, то выступаете налоговым агентом. И, соответственно, должны удержать налог с выплаченной ему суммы.
Поправьте меня, если я ошибаюсь
Успешная бухгалтерияАктивный
19 марта 2018 в 15:01
Добрый день!
Все будет зависеть от того кто будет выплачивать вознаграждение артисту - ваша организация или учреждение культуры, в котором он будет выступать.
Если вознаграждение артисту - физическому лицу будет выплачивать  ваша организация по гражданско-правовому договору, то организация обязана будет перечислять НДФЛ с этих выплат, как налоговый агент и еще начислять страховые взносы на это вознаграждение.
Если ваша организация будет посредником между учреждением культуры и артистом, то будете платить налоги со своих доходов.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке