#215 Платежи за себя для ИП без работников. Что платить по-новому?

MotorrrrrАктивный
16 марта 2018 в 17:00
Здравствуйте. Простите заранее за глупый вопрос, понимаю, что вероятно, задавали его сто раз. Но все же.
Я достаточно давно собираюсь открыть ИП. И вот собрался) И теперь у меня есть проблема с тем, чтобы определиться, какие платежи нужно вносить за себя. Если честно, уже запутался с тем, что, когда и в какой сумме выплачивать. К чему привязаны эти цифры, когда оплатить… 
Вот, допустим, я регистрируюсь с марта. Сколько я должен выплатить за себя и кому за год??? Как-то это зависит от системы налогообложения?
Да еще и пишут, что с этого года как-то по-новому платить надо.
В общем, просьба языком для простых людей разжевать…
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 марта 2018 в 23:01
Здравствуйте. На самом деле, все статьи такие большие и страшные просто потому, что авторам платят за количество символов) А так пугаться нечего, сейчас разберемся.

Если есть желание познакомиться с деталями платежей в этом году — почитайте закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ, там все подробно, но не самым доступным языком.

А вот попробую попроще:

  • В ПРФ — 26545 руб (если доход ИП превысит за год 300 тысяч рублей, еще 1% с каждого рубля свыше этой отметки).
  • В ФОМС — 5840 руб.

Обратите внимание: ставки фиксированные и не привязаны к МРОТ или иным доходам. Также они не зависят от выбранной системы налогообложения. 

Теперь по срокам:

  1. Платежи в ПФР — до 31 декабря текущего года (платим в ФНС)
  2. Платежи в ФОМС — до 31 декабря текущего года (платим в ФНС)
  3. 1% с доходов свыше 300 тысяч — в ФНС до 1 июля следующего года.

Motorrrrr (автор вопроса)Активный
16 марта 2018 в 23:55
А как платить-то? Прийти в налоговую с деньгами и — здравствуйте, я пришел?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 марта 2018 в 12:26
Тут все просто. Открываем ссылку https://service.nalog.ru/payment/payment.html, заполняем данные и проводим платеж.
КБК, которые нужно указать:
18210202140061110160 — в ПРФ, 18210202103081013160 — в ФОМС.
Расчетный документ — Платежный документ.
Вид платежа — Страховые взносы. 

Motorrrrr (автор вопроса)Активный
17 марта 2018 в 14:11
А если я работать начну только с апреля, допустим, мне все равно все 26 тысяч нужно заплатить?
RiffflerПродвинутый
17 марта 2018 в 22:28
Нет. Считаем стоимость месяца: 26545/12 = 2012,08 и умножаем на полное число месяцев с момента регистрации ИП. Если регистрация не с первого числа, то за неполный месяц нужно заплатить пропорционально количеству дней в нем. Например, при работе с 20 числа в апреле формула такая 2012,08/30*20.
Все округления по математическим правилам до копеек.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке