#305 Новый налог для ИП

Елена1984Активный
6 мая 2018 в 17:06
Здравствуйте. Я слышала, что с 2019 года ИП будут платить новый 3% налог. Как будет высчитываться эта сумма? Получается, что мы будем платить, допустим, как сейчас 6% на УСН, а потом еще 3% нового налога? В чем тогда смысл вести бизнес?
Dolgalev AntonПродвинутый
6 мая 2018 в 17:52
Сколько вопросов) Успокойтесь и не паникуйте. Закон о введении нового налога еще находится в разработке, поэтому, думаю, даже сами законодатели не в курсе, что там за налог и как он будет рассчитываться.
Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
6 мая 2018 в 18:48
Не совсем так. Законопроект готов, скоро его опубликуют. Вот только нет гарантий, что после публикации он дойдет до нас в неизменном виде — еще нужно пройти через принятие Госдумой. Кроме того, этот закон, судя по информации в СМИ, предусматривает введение 3% налога для ИП и самозанятых, вместо действующей системы налогообложения. Это подтверждают, например, слова Трунина, который указывает, что ИП смогут остаться на старой системе или перейти на новую.
Ну и для тех, кто работает с ЮЛ, ставка будет 6%.
Все остальное узнаем позже =)

ЮлаЮлаСторожила
6 мая 2018 в 18:23
У нас достаточно президенту что-нибудь попросить, чтобы это начали делать… Я так думаю, этот налог будет для тех, кто использует онлайн кассы в качестве ИП и для самозанятых. Ну и не забывайте ограничения — до 10 миллионов рублей ежегодно если доходы, то можно перейти. Если выше — остаемся, где были.
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
6 мая 2018 в 22:09
Большинству ИП о 10 миллионах только мечтать и остается. По крайней мере, в провинции)
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 21:37
Налог в 3% планируется применять к самозанятым, причем также планируется доход не до 10 млн., а только до 200 тыс. руб. Но гадать сейчас еще рано, вероятно, новый закон будет принят только в 2019 году.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке