#314 Налогообложение для ИП, продаем свои товары

michaduАктивный
12 мая 2018 в 12:52
Здравствуйте. ИП готовится открыть новый цех, в котором будут готовить вяленную рыбу, этим же ИП и выловленную. Сейчас работает на УСН, продавая свежую рыбу оптом. Вот встал вопрос, какую систему налогообложения выбрать для розничного магазина и разъездной торговли.
Спасибо.
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
12 мая 2018 в 14:01
А между чем и чем выбираете то? ЕНВД и ПСН в вашей ситуации применять нельзя, поскольку ст.346.27 НК РФ говорит, что к розничной торговле не относится продажа товаров собственного изготовления. Поэтому единственный вариант, который вижу — со следующего года перейти на ЕСХН, до 31 декабря, до времени крайнего дня для подачи заявления, применять УСН.
Если бы «сырье» вы покупали, то можно бы было и ЕНВД, и ПСН рассматривать.
А чем вам УСН плох?

michadu (автор вопроса)Активный
12 мая 2018 в 14:40
Ничем не плох. Только всегда хочется платить меньше. 
А если мы будем часть рыбы закупать для изготовления продукта?

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
12 мая 2018 в 16:07
Нет, так не получится сделать. ЕНВД можно применять только в отношении покупных продуктов. Любой проверяющий, который обнаружит, что вы занимаетесь переработкой рыбы, которую собственноручно еще и добываете, заставит не только полностью все уплатить по УСН, но еще и штрафов выпишет немало. Еще один вариант — открыть на кого-то второе ИП и сразу перевести на ЕСХН, подав заявление одновременно с регистрацией. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 21:26
ЕСХН - налоговый режим, специально разработанный для производителей сельскохозяйственной продукции (в вашем случае - рыбы).  Согласно п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ вылов водных биологических ресурсов подпадает под действие ЕСХН. ИП должны платить ЕСХН, но освобождаются от уплаты НДФЛ, налога на имущество и НДС. Перейти на ЕСХН можно добровольно (п. 5 ст. 346.2 НК РФ), для чего нужно подать заявление до 31 декабря. Разрешение для перехода на ЕСХН - условие, что доход от сельскохозяйственной деятельности должен быть больше 70% общего дохода ИП. Дополнительные условия для ИП, осуществляющих вылов водных биологических ресурсов, содержится в п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ. Налоговая ставка при ЕСХН составляет 6%. Оплата налога 2 раза - аванс не позднее 25 календарных дней до окончания полугодия и основная сумма налога не позднее 31 марта следующего года. Декларацию по ЕСХН необходимо подавать не позднее 31 марта следующего года.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке