#322 Как платить налог, если бизнес ИП в разных регионах

Пользователь без фото
FairyTailАктивный
21 мая 2018 в 14:53
Здравствуйте. Такая проблема. ИП ведет деятельность (консультации юрлиц) в одном регионе, где зарегистрирован и встал на учет. Но есть помещение в другом регионе, которое планируется сдавать в аренду другому ИП. Налогообложение по УСН (доходы минус расходы).
Вопрос — где нужно платить налоги?

Редактор Юрий СубботинСторожила
21 мая 2018 в 16:11
Приветствую. Любой предприниматель автоматически встает на налоговый учет в том регионе, где у него имеется недвижимость. При этом совершать каких-то манипуляций для этого не нужно, все операции по передаче сведений контролирующим органам осуществляются безо всяких заявлений и т.д. (подробнее в п. 1 ст. 83 НК РФ)
При этом вам не требуется платить налог на имущество физлиц, если вы будете использовать недвижимость в своей предпринимательской деятельности. Соответственно, выплачиваете вы только налоги с доходов, полученных от аренды. Платить этот налог нужно в том регионе, где вы проживаете. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке