#363 ЕНВД расчет торговой площади

Пользователь без фото
GulyАктивный
24 июня 2018 в 22:53
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, (т.к. раньше с ЕНВД не работала) я правильно рассуждаю:

У нас ИП на ЕНВД, розничная торговля в ТЦ "островок" без зала для посетителей, в договоре аренды указано: помещение общей площадью 7,5 кв.м. в т.ч. торговая площадь 5 кв.м., получается 2,5 кв.м. пространство для прохода посетителей возле "островка". При расчете налога нужно брать общую площадь 7,5 кв.м. (которая при расчете округляется до 8 кв.м). Соответственно код вид деятельности получается 09? Спасибо.
Dolgalev AntonПродвинутый
25 июня 2018 в 07:18
С моей точки зрения, придется брать общую. В НК не прописаны принципы подсчёта площадей для высчитывания торговой площади, но в письмах Минфина неоднократно указывалось, что исключить площадь, свободную от обслуживания покупателей, можно только в том случае, если речь идет о магазинах, имеющих торговые залы. Поэтому оставшаяся территория может быть расценена, например, как место подготовки товара к реализации. И при проверке ФНС стоит ожидать доначисления налога.
Если я ошибаюсь, поправьте 🙂

Пользователь без фото
Guly (автор вопроса)Активный
7 июля 2018 в 23:19
Dolgalev Anton,  спасибо, вы правы. Я нашла письмо , в котором содержится ответ на мой вопрос. Если кому интересно:
Письмо Минфина РФ от 26 мая 2009 г. N 03-11-09/185

Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 20:36
Действительно, в Вашем случае необходимо брать общую площадь, поскольку отсутствует территория торгового зала.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке