#366 Применение ККТ для гостиничного бизнеса

Романтик ЛистокАктивный
6 июля 2018 в 03:34
Здравствуйте. У меня есть небольшая придорожная гостиница, как у ИП. Работаю по УСН. При этом наемные работники есть — пять человек всего, кроме меня. Все трудоустроены официально. Вопрос в том, должен ли я применять онлайн-кассу? Вроде как для «услуг населению» она не особо нужна, но сегодня мне попался скандальный клиент, который пообещал нажаловаться на меня в налоговую за то, что не пользуемся таким терминалом…
Редактор Юрий СубботинСторожила
6 июля 2018 в 08:45
Добрый день.
Вы верно заметили про оказание услуг населению — сфера деятельности индивидуальных предпринимателей, для которой предусмотрена очередная отсрочка по установке кассовых терминалов нового образца. 
При этом отмечу, что действует это условие только в том случае, если клиентам доступны расчеты либо наличными, либо картой с использованием POS-терминала. В этом случае можно выдавать правильно заполненные БСО. 
Если же расчет проводится через онлайн банкинг, то чек придется выбить (см. Закон № 290‑ФЗ)

Романтик Листок (автор вопроса)Активный
6 июля 2018 в 12:24
Спасибо! 
А вот еще тогда вопрос.
Мой знакомый — председатель ГСК. У них есть определенные сборы с членов кооператива. Должны ли они использовать кассу?

Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июля 2018 в 23:36
Было бы куда лучше, если бы ваш друг создал отдельную тему — ответили бы ему быстрее.
А в целом — чеки не нужны, если речь идет только о членских взносах, поскольку такие платежи никак не зафиксированы в Законе 54-ФЗ. 
А вот если в этом же кооперативе оказывают услуги по охране, развитию инфраструктуры, предлагают прочие сервисы, которые участник может использовать, то здесь нужно выдавать БСО до июля 2019 года, если платежи проводятся картой или наличными, пробивать чек, если есть возможность провести безналичный платеж.

Пользователь без фото
СергейНовичок
10 июля 2018 в 17:18
На все вопросы вам ответят ребята на сайте Vse-kassi.ru
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 20:26
Добавим, что у каждого клиента должен быть подтверждающий документ о факте оплаты или внесения денежных средств. При любых ситуациях если человек передает кому-то деньги, ему нужно подтверждение. В данном конкретном случае необходимо выдавать какой-либо документ, иначе как человек докажет, что он вносил членский взнос.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке