#3769 Беспроцентный заем от компании работнику

Пользователь без фото
Гость_4268Новичок
2 июня 2020 в 11:49
Если беспроцентный заем даётся работнику на покупку жилья, получается, НДФЛ не платится?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 июня 2020 в 11:56
пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ:
Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
  • материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
НДФл с материальной выгоды от экономии на процентах не удерживается, если заем предоставляется на приобретение или строительство жилья, у получателя средств есть подтверждение от налоговой инспекции его права на использование имущественного вычета. Также в договоре займа указывается, что деньги выданы именно на эти цели.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке