#385 Стоимость объявления в расходах

КотМалышСторожила
1 августа 2018 в 11:24
Здравствуйте. ООО на УСН (доходы минус расходы) разместили объявление о наличии ряда вакансий в городской газете. Есть договор, акт, счет-фактура. Однако услуга сама по себе не очень дешевая. Встал вопрос — можно ли ее указать в качестве расходов? 
Dolgalev AntonПродвинутый
1 августа 2018 в 12:48
Здравствуйте.
С моей точки зрения, нет. Вот почему.
Для ФНС необходимо доказать, что затраты на рекламные объявления носят производственный характер. Это могут сделать, например, кадровые агентства, у которых материальные расходы и проявляются в виде публикации данных о вакансиях. При этом Статья 346.16 НК РФ указывает, что доходы уменьшаются на расходы конкретного типа. И в этом перечне из похожего только те самые «материальные расходы». Но они описаны в ст. 254, и там тоже нет ничего про рекламу вакансии.

Mark SmelyiАктивный
1 августа 2018 в 14:09
Стоп. Почему нельзя, если можно? 
Ст. 264 — расходы на набор работников относятся к «прочим расходам, связанным с производством». Так что вполне законно указывать подобные затраты.

КотМалыш (автор вопроса)Сторожила
1 августа 2018 в 16:00
Я правильно понимаю, что в итоге должен быть трудоустроен человек, чтобы такие расходы учли?
Dolgalev AntonПродвинутый
1 августа 2018 в 18:26
Нет. В НК нет такого требования. ФНС, соответственно, тоже проверять не будут. Но тут все зависит от конкретного инспектора. Есть вариант, что будет требовать подтверждение найма. Тогда, не исключено, придется идти в суд.

Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 20:22
Данную услугу можно учитывать в качестве расходов. А как подтверждение можно предоставить текст объявления или непосредственно номер городской газеты. Расходы на наем персонала можно относить к расходам производственного характера.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке