#397 Оплата налога по договору подряда

Пользователь без фото
МарияНовичок
10 августа 2018 в 13:28
Добрый день.
Мне компания предлагает заключить договор подряда - физическое лицо. 
В условиях прописано, что налоги и сборы выплачивает сотрудник.
Никогда не сталкивалась с самостоятельными выплатами НДС и сборами, обычно это делала компания.
Вопрос: Как мне производить эти выплаты? Какие сроки? И если выплаты не производить, какая ответственность?
Ivan DomovoyПродвинутый
10 августа 2018 в 22:06
Здравствуйте.
Наверное, речь идет об НДФЛ.
Налоговым и отчетным периодом является год, крайний срок подачи декларации — 30 апреля года, идущего за отчетным.
Оплатить данный налог физлицо может онлайн, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС: service.nalog.ru/payment/tax-fl.html, либо придя в налоговую и попросив у них готовый бланк заявления.
Рассчитывается сумма налога, исходя из ставки 13% для ФЛ, являющихся резидентом РФ (в большинстве случаев). В вашем случае, трудовая деятельность работника будет облагаться именно таким процентом.

Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 19:16
НДФЛ должен удерживать и перечислять работодатель. Гораздо интереснее ситуация со страховыми взносами. Работодатель предлагает работнику оплачивать их тоже из своего кармана? Но страховые взносы - это обязанность организаций. И если они не будут платить страховые взносы за сотрудников, к ним обязательно будет применена административная ответственность.
Создается впечатление, что работодатель планирует заключить поддельный договор подряда. В этом случае нарушаются права работника, к примеру, при пенсионном страховании.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке