#403 А как платить обязательные платежи ИП?

Пользователь без фото
Жуви АлановичНовичок
17 августа 2018 в 17:43
Здравствуйте. В этом году прекратил регистрацию ИП (в этом же и открывал). Теперь мне нужно расплатиться с обязательными платежами в ФНС. 
Насколько я понял, сделать это нужно в течение 15 дней (а что, кстати, будет, если не заплатить?).
Нашел сервис, который рассчитал по датам работы сумму.
Остался один вопрос: куда платить?
Идти в ФНС? Или можно перевести по каким-то реквизитам?
И как узнают, что платил я?
Редактор Юрий СубботинСторожила
17 августа 2018 в 19:17
Здравствуйте.
Ничего сложного нет.
Воспользуйтесь лучше калькулятором на сайте налоговой: nalog.ru/rn77/service/ops/ (нужно выбрать свой регион). 
После расчета вам покажут сумму взносов на ОПС и ОМС, а также коды КБК. 
Дальше все на том же сайте готовим платежку: service.nalog.ru/payment/payment.html 
На первом этапе нужно выбрать «Индивидуальный предприниматель», «Платежный документ».
На следующих шагах только подставить КБК и заполнять поля, обозначенные *
На одном из этапов потребуется ввести ИНН и ФИО, вот это и будет вашим идентификатором при учете взносов.
Платежку можно скачать, чтобы оплатить в банке, либо воспользоваться любым онлайн-сервисом.

Dolgalev AntonПродвинутый
18 августа 2018 в 17:45
Если не проведете платежи своевременно, будут начислены пенни. Рассчитываются так: «сумма, которую должны внести * количество просроченных дней * 1/300 действующей ставки рефинансирования»
На текущий момент ставка 7,25%

Редактор Мария ВласоваСторожила
16 сентября 2018 в 10:25
Кроме пени будет еще начислен штраф, размер которого зависит от того, с умыслом была нарушена норма законодательства или нет. Согласно ст. 122 НК РФ если налоги, сборы или страховые взносы были не заплачены не преднамеренно, то штраф составит 20% от неуплаченной суммы, если же преднамеренно, то штраф будет равен 40% от неуплаченной суммы.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке