#454 Закрывала ИП, а теперь у меня арестовали все счета

Пользователь без фото
Лидия НамибияАктивный
23 сентября 2018 в 08:46
Помогите, т.к. я не знаю, что мне делать!
В 2010 году я открывала ИП. Через 5 лет я его закрыла, на тот момент все платежи были уплачены своевременно, долгов перед налоговой, ПФР и ФСС не было.
Проблема в том, что заявление я отправляла почтой! 
И, как выяснилось, в прекращении регистрации мне отказали, поскольку заявление не было нотариально заверено. Меня об этом никто и никак не проинформировал. 
Как результат — сейчас все мои счета заблокированы, с карт не могу снять денег даже на еду!
Как мне быть? Могу я оспорить это решение???
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
23 сентября 2018 в 11:20
Первое, с чего вам сейчас стоит начать, все же прекратить регистрацию в качестве предпринимателя. Оформите заявление, оплатите госпошлину и обратитесь с ним в ФНС. 
Относительно того, что регистрация не была прекращена — здесь все законно. В заявлении рассмотрении заявления, действительно, могут отказать, если оно не заверено нотариусом. В связи с чем наложенные судебными приставами ограничения на ваши счета — в рамках закона.

Пользователь без фото
Лидия Намибия (автор вопроса)Активный
23 сентября 2018 в 12:02
Как мне быть-то?( Документы я все подала, сейчас ИП закрыто. Просто банально эти деньги сразу выплатить не могу, поскольку суммы очень большие. Я даже кредит сейчас взять не могу, сами понимаете… 
В результате, банально не на что жить. 
Нет какого-то срока давности по налоговым нарушениям?
Могу я как-то просить о предоставлении рассрочки?

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
23 сентября 2018 в 13:54
Не видя документов, сказать сложно. В том случае, если вы действительно не знали об отказе в прекращении регистрации, можно обратиться в суд с иском по обжалованию решения ФНС. Но только если у вас есть доказательства, что вы действительно получили эту информацию только недавно (и не по вашей вине).
По поводу срока привлечения к ответственности — лицо может привлекаться к ответственности, если период, в котором нарушение было зафиксировано, закончился не более чем три года назад. Т.е. в вашей ситуации на это рассчитывать не стоит. 
Относительно рассрочки — гл. 9 НК РФ говорит о такой возможности. Нужно обратиться в налоговый орган, где предложат написать соответствующее заявление. Максимальный срок рассрочки — 1 год. Срок рассмотрения обращений — 30 дней. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
26 сентября 2018 в 10:06
Самое главное сейчас - закрыть ИП, ведь пока этого не сделать, нужно будет платить страховые взносы за себя и ваш долг будет увеличиваться. Кроме того, обратитесь в ИФНС. Они должны регистрировать все входящие и исходящие письма, то есть должна быть регистрация, что Вы направляли им письмо, и регистрация, что они Вам ответили. Вероятность мала, но вдруг их сотрудник не направил Вам уведомление. Это будет повод к тому, чтобы обратиться в суд для обжалования решения ИФНС. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке