#526 НДФЛ нужно платить при дарении?

KianuRivzАктивный
3 октября 2018 в 11:34
Господа, если я кому-то подарок делаю, мне их в НДФЛ нужно считать?
UmaPalataПродвинутый
3 октября 2018 в 12:49
Нет. В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы в наличке от дарения НДФЛ не облагаются, но только если в денежной форме. Если недвижимость, транспорт и ценные бумаги дарятся, то тогда облагаются.

KianuRivz (автор вопроса)Активный
3 октября 2018 в 15:05
И это вне зависимости от степени родственных отношений?

UmaPalataПродвинутый
4 октября 2018 в 19:01
Если вы дарите в денежной форме, то такой подарок в любом случае от НДФЛ свободен. А если дарите транспорт, квартиру и пр., то облагается, если не близким родственникам. Близким родственникам все можно дарить без НДФЛ.

KianuRivz (автор вопроса)Активный
4 октября 2018 в 23:32
Спасибо за разъяснение! А деньги с карты на карту можно в дар перевести? Или как-то юридически надо оформить?

Редактор Мария ВласоваСторожила
5 октября 2018 в 08:19
Безвозмездный перевод - это дар, без НДФЛ. Напишите в переводе «дар», но осторожнее этим пользуйтесь. Постоянно будете дарить - вопросы могут возникнуть. Ознакомьтесь по этому поводу с письмом ФНС от 27.06, там как раз это все разбирается.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке