#534 Какие обязательства перед государством возникают у ИП при оплате договора нерезидента

Пользователь без фото
олег ТНовичок
10 октября 2018 в 02:21
Какие обязательства перед государством возникают у ИП при оплате договора на оказания услуг (выполненная работа) нерезиденту. Оплата планируется с валютного счета ИП на валютный счет нерезидента в банке РФ. И какие обязательства возникнут у нерезидента в этом случаи. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 октября 2018 в 10:57
Согласно ст. 148 НК РФ местом реализации услуг является Российская Федерация. В качестве подтверждающих документов будут договор об оказании услуг и акт выполненных работ (об оказании услуг). По сути плательщиком НДС должен выступать нерезидент, но согласно ст. 161 НК РФ рассчитывать налогооблагаемую базу и перечислять НДС должен именно резидент РФ (в данном случае ИП). Он является налоговым агентом, а потому рассчитывает налог, удерживает его у налогоплательщика и перечисляет в бюджет.
Пользователь без фото
олег Т (автор вопроса)Новичок
10 октября 2018 в 13:51
Благодарю за информацию
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 октября 2018 в 14:59
Отметим также нюансы открытия валютного счета:
  1. лучше открывать валютный счет в банке, где имеется расчетный счет в рублях. В этом случае необходимо будет предоставлять минимальный пакет документов. Если открывать в другом банке, то документов нужно достаточно много, в том числе и нотариально заверенные копии;
  2. при открытии одного валютного счета по факту открывается три счета: текущий валютный (для валюты организации), транзитный валютный (для отражения поступающей выручки в валюте) и специальный транзитный валютный (для отражения купленной валюты). Назначение у них разное, но для клиента наиболее важен именно первый счет - текущий валютный;
  3. в налоговую инспекцию поступает информация об открытии валютного счета, так же как и по рублевому счету.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке