#541 Лимит по кассе и денежные документы

Пользователь без фото
ЭкономистАктивный
11 октября 2018 в 01:11
Установлен лимит по кассе, учитывать ли сумму денежных документов в том числе на конец рабочего дня?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 октября 2018 в 08:35
Согласно п. 2 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2-14 г.  № 3210-У каждая организация должна самостоятельно устанавливать лимит остатка кассы на конец операционного дня. Если на конец дня имеется превышение лимита, его необходимо в этот же день сдать в банк на расчетный счет организации. 
Отметим некоторые особенности по лимиту кассы:
  • лимит ни с кем не нужно согласовывать (к примеру, с банком);
  • при расчете лимита необходимо учитывать характер деятельности компании;
  • при расчете лимита обязательно учитывается общий объем движения наличных денег в кассе;
  • лимит зависит от того, имеются ли у предприятия обособленные подразделения и куда именно они сдают свою наличность;
  • в общем виде формула расчете лимита кассы выглядит следующим образом:
Лимит = Общий объем поступления за период / Расчетный период от 1 до 92 дн. * Кол-во дней между днями сдачи наличных в банк.
  • рассчитанный лимит по кассе должен быть зафиксирован в распорядительной документации компании, например, приказе или распоряжении.

Пользователь без фото
Экономист (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 09:09
спасибо, но меня интересует конкретно денежные документы, учитываются ли они, если допустим лимит кассы  100000 и по наличности я не превысила , но на 50.3 денежные документы на сумму 30000, это суммируется или нет? или наличные отдельно, денежные документы отдельно
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 октября 2018 в 09:18
Лимит кассы устанавливается конкретно по наличным деньгам. Деньги и денежные документы учитываются раздельно, поскольку денежные документы - это не деньги, а документы, имеющие стоимостную оценку. 
Пользователь без фото
Экономист (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 09:22
спасибо

Пользователь без фото
Экономист (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 09:41
разъясните , пжлста, еще такой момент, денежные документы поступили в сентябре, были выданы в октябре, при  формировании баланса за 3 кв гл. бухгалтер увидела сумму денежных документов  в остатке и сказала, что был превышен лимит кассы,  как надо поступить
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 октября 2018 в 10:03
Поднимите приказ руководителя о лимите кассы, посмотрите, что там написано. 
п. 2 Указаний ЦБ - "Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, после выведения в кассовой книге  суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня".
Спросите у главного бухгалтера, на каком основании он считает, что превышен лимит кассы. В балансе денежные документы будут отражаться вместе с денежными средствами (как денежные эквиваленты), и эта цифра может быть больше установленного лимита. Но это не означает, что лимит действительно превышен, поскольку он рассчитывается только по деньгам - по купюрам и монетам, а не по талонам, путевкам и т.д.
Вы бухгалтер-кассир? Если работаете не очень давно, поднимите кассовую документацию за период, когда еще не работали. Посмотрите, было ли там "превышение", о котором говорит главный бухгалтер.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке