#553 Когда нужно начать работать после регистрации ИП

Просто_МарияАктивный
14 октября 2018 в 10:25
Хочу открыть ИП для ведения образовательной деятельности.Готовлю документы для получения лицензии.
После ее получения мне будет нужно некоторое время, чтобы начатьработу, структурировать все, подобрать работников… Сколько времени у меня на
это есть? Или я обязана начать работать сразу?
Грубо говоря, могу ли я пару месяцев после регистрации не работать, не платить
за это время налоги и т.п.?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
14 октября 2018 в 11:40
Добрый день. Вы можете в принципе не вести деятельность, будучи зарегистрированным в качестве предпринимателя, вас к этому никто не подталкивает… Однако нельзя забывать про обязательные взносы в ПФР и ФСС, которые нужно выплатить до 31 декабря текущего года.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
14 октября 2018 в 13:02
Добавлю, что есть еще и необходимость платить налог в зависимости от выбранной системы налогообложения. Т.е. для УСН, например, т.к. не будет дохода в отчетный период, платить не нужно (если весь период не получите доходов, конечно). А вот на патенте и ЕНВД придется платить по базовому тарифу, никуда не деться.
Если ОСНО, просто сдавать нулевые декларации вовремя. 

Редактор Мария ВласоваСторожила
14 октября 2018 в 22:57
Страховые взносы по сотрудникам необходимо будет платить с того момента, когда вы их примете на работу. За себя как за ИП необходимо платить страховые взносы с момента регистрации. Кроме того, по деятельности нужно будет платить налоги с момента регистрации. Если дохода не будет, то, соответственно, и платить не нужно, но надо подавать нулевую отчетность в обязательном порядке. Многие предприниматели забывают о страховых взносах за себя,  а потом удивляются требованиям налоговой инспекции об уплате. Данный момент необходимо контролировать в обязательном порядке, чтобы долг не накапливался в течение времени, когда деятельность не велась.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке