#555 Нужно ли отражать больничные в отчетности? И платится ли с них НДФЛ?

Elizaveta25Активный
9 октября 2018 в 12:42
На предприятии сотрудники лишаются значительных поощрений, если берут больничные листы, поэтому за два года до сих пор не сталкивалась с подобными ситуациями. Однако одна из сотрудниц за третий квартал 2018 года брала три больничных, один из которых до отпуска, второй и третий – во время отпуска. Как сейчас правильно отразить их в отчетности и нужно ли вообще это делать?
КотМалышСторожила
9 октября 2018 в 13:59
За 2 года ни одного больничного – это из области фантастики для бухгалтеров, в хорошем смысле этого слова. Вы для начала уточните, работаете вы с ФСС по пилотному проекту или сами полностью начисляете и выплачиваете больничные?

Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
9 октября 2018 в 16:01
Да, политика компании мне на руку. Я оплатила только первые три дня, затем в программе АРМ заполнила данные по больничному листу и отправила реестр в ФСС. Деньги отправила вместе с заработной платой за тот же период. Это верно?
КотМалышСторожила
9 октября 2018 в 16:43
Да, все правильно. Сейчас вам потребуется все правильно отразить в отчетности, правда особых проблем в данном случае я не вижу. Ваша выплата проходит как обычный доход, дополнительно указывать ее нигде не надо.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
10 октября 2018 в 08:41
В принципе, предыдущий ответ верен. Мы, например, сами выплачиваем полностью пособие, потом вычитаем его сумму из начисленных страховых взносов, при этом отражаем это и в 6-НДФЛ и в расчете по страховым взносам. По строке 070 приложения 2 указываем сумму затрат в счет уплаченных взносов. Это для РСВ. В 6-НДФЛ размер пособия указываем уже после того, как из него вычтен подоходный налог.
Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
10 октября 2018 в 10:26
Сложная система выплат, конечно. Получается, что я просто нигде не отражаю эти три дня, которые оплачены за счет работодателя?
КотМалышСторожила
10 октября 2018 в 11:58
По п. 3, 4 ст. 226 НК РФ вы должны были удержать с этой выплаты НДФЛ. Вы это сделали?

Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
10 октября 2018 в 13:17
Разве выплаты по больничным не относятся к социальным?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
10 октября 2018 в 14:40
Ознакомьтесь с указанным пунктом, там ясно сказано, что подобные выплаты включены в доход сотрудника и вы обязаны перечислить за них подоходный налог. Делается это, кстати, в день выплаты.

Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
10 октября 2018 в 15:13
Что же тогда теперь делать? А в фонды тоже нужно делать с нее перечисление?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
10 октября 2018 в 18:38
Согласно п.1 ч. 1 ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ эти выплаты признаются государственными и из них не производятся перечисления в фонды. Речь идет не только о соцстрахе, пенсионном и ФФОМС, но и о травматизме. НДФЛ доначислите и отправьте, в декларации отразите сразу, она же еще не сдана?

Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 09:53
Нет, декларацию я еще только готовлю, поэтому и возник этот вопрос. Я все равно не понимаю, простите уж мое неведение, только хотелось бы уточнить: теперь мне нужно заново рассчитать эту выплату, вычесть из нее 13 процентов, перечислить ее в налоговую как подоходный. Потом я сумму полностью отражаю в 6НДФЛ, в облагаемой базе. Куда мне нужно внести сведения о больничных выплатах?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 октября 2018 в 10:47
Сначала вы вносите их в общую сумму полученного дохода. Потом в разделе 2 в форме 6 указываете отдельно сумму.

Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 12:12
Зачем это делать, если все равно с них уплачивается налог?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 октября 2018 в 14:48
Потому что есть разница в датах выплат. 6-НДФЛ же требует указания не только суммы выплаты, но и даты перечисления. Кроме того, по зарплате у вас есть несколько дат: дата начисления, дата выплаты, дата удержания, дата перечисления. По больничным дата начисления и выплаты совпадают, соответственно, эту сумму вы будете указывать отдельно.

КотМалышСторожила
11 октября 2018 в 16:02
Хотелось бы уточнить, что тут еще имеют значение требования налоговой по уплате НДФЛ. По заработной плате вы должны сделать выплату не позднее следующего рабочего дня, тогда как по больничным крайний срок немного больше – не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором было выплачено пособие. Так что, у вас еще есть шанс избежать просрочки, если больничный был выплачен только в этом месяце.
Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 16:49
Просрочки уже не избежать.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 октября 2018 в 17:21
Вам все понятно, как внести данные в 6-НДФЛ?
Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 17:50
Честно говоря, еще не очень. Не понятно, какие вообще графы нужно заполнять .

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 октября 2018 в 18:39
Объясню подробнее, раз уж вы честно признались, что не понимаете. Допустим, больничный у вас получился за три дня 3000 рублей. С него вы высчитываете налог 13%. Это 390 рублей. В декларации вы заполняете по строке 020 – сумму больничного – 3000 рублей. По строкам 070, 040 и 140 – сумму налога – 390 рублей. Снова сумму больничного вносите в 130 строку. Дату выплаты больничного пособия указываете в двух строках – 110 и 120, а дату фактического перечисления налога в бюджет – в строке 130.
Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
11 октября 2018 в 20:11
Дата удержания налога – это дата выплаты больничного вместе с зарплатой?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 октября 2018 в 21:01
Ну да. А день, когда вы отправили налог, вносите по факту. Крайний срок – последний день месяца.

UmaPalataПродвинутый
12 октября 2018 в 09:12
Простите, поправлю, но последнее предложение немного не точно. Если последний календарный день месяца приходится на выходной, то можно отправить и в первый рабочий день месяца, следующего за ним.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
12 октября 2018 в 11:26
Согласна, допустила неточность. Но суть, я думаю, ясна.

Elizaveta25 (автор вопроса)Активный
12 октября 2018 в 16:16
Спасибо всем отозвавшимся! Отправила декларацию, штраф за несвоевременное перечисление подоходного налога сказали будет, но небольшой, так как размер недоимки, действительно, невелик. В остальном все верно, как вы и говорили, по декларации ошибок обнаружено не было, все данные внесены верно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке