#557 Налог на прибыль и НДС по недействительной сделке

Antuan3Активный
14 октября 2018 в 15:16
Коллеги, нужна консультация. Суд признал сделку с покупателем наших товаров недействительной. Что с налогом на прибыль делать? И с НДС? Как их вернуть и реально ли? А то у меня такая ситуация впервые.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 октября 2018 в 16:41
Приветствую! По налогу на прибыль: безопаснее (для избежания конфликтов с ФНС) применять ст. 54 НК для определения периода. Делайте корректировку - проблем при судебном решении нет - и получаете обратно переплату налога.

По НДС лучше вносить изменения на основе счетов-фактур. По периоду - тоже возможны корректировки на момент сделки или на текущий момент.
В целом, как показывает практика, проблем с возвратом НДС и налога на прибыль от недействительных сделок нет - просто нужно к периоду корректировки (текущий или на момент сделки) внимательно относиться.

ArseniiPoАктивный
15 октября 2018 в 10:57
Ну, проблемы-то могут быть, но не если сделку по суду признали недействительной. И обратите внимание, что сперва вам должны вернуть сам товар (в вещественном или денежном виде), а потом уже с налогами нужно разбираться.

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 октября 2018 в 11:26
Кроме товара еще необходимо и деньги за него вернуть. Будьте внимательны при составлении платежного поручения.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке