#558 Налог на прибыль от иностранного юрлица

PoninBroninАктивный
14 октября 2018 в 10:43
Здравствуйте! Господа, китайская компания хочет продавать свои товары через нас. Как с налогами, в частности, НДС и налогом на прибыль? Кто их платить должен будет? И если мы договор заключим, там можно прописать, что они будут их платить?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 октября 2018 в 11:59
По налогу на прибыль: смотрите ст. 310 НК. Обязанность по уплате налога на вас лежит, а не на китайцах.

По НДС нужно смотреть на статью НК 161 - она тоже возлагает ответственность на россиян по уплате НДС.

В обоих случаях вы будете их налоговым агентом (смотрите статью 24), и никакие оговорки в договоре это не поправят. Если вы попытаетесь оговорку сделать, потом вас Налоговая даже может по ст. 123 привлечь, если сочтут, что вы избегаете уплаты налогов.

PoninBronin (автор вопроса)Активный
14 октября 2018 в 18:04
Получается, что если мы в договоре оговорим, что не мы налоги платим, а они, то все равно налоги мы платим? Даже если они согласны сами платить?
ЮлаЮлаСторожила
15 октября 2018 в 09:27
От их согласия или несогласия ничего не зависит. Платит российское юр. лицо - и точка. Рекомендую еще почитать статью Гр. Кодекса 168, там как раз по этой теме.

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 октября 2018 в 11:23
Вам нет необходимости указывать в договоре, что налоги платит китайская организация. Это не поможет, поскольку платить будете именно вы. Единственное, что вы сможете сделать - предусмотреть заранее данные платежи, то есть составить договор таким образом, чтобы увеличить сумму на величину этих налогов. Иными словами - размер налогов, который должна заплатить китайская организация, будет включен в стоимость договора.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке