#565 Как продавать товар за границу

YaDevochkaАктивный
18 октября 2018 в 16:40
Добрый день. Я зарегистрирована как предприниматель. Произвожу мебель. Нашла заказчика, которой планирует приобрести у меня эксклюзивный набор офисной мебели. Сделку будем проводить через Paypal, поскольку так можно безопасно конвертировать валюту от клиента в рубли на мой Р/С. 
Как правильно составить договор и все документы, чтобы не было вопросов от налоговой и банка относительно источника поступления средств? 
Если это важно, клиент из Латвии.
Ivan DomovoyПродвинутый
18 октября 2018 в 17:11
Здравствуйте. Относительно движения валюты можете не беспокоиться, ведь банк получит на ваш Р/С уже рубли, да и валютный контроль интересовать сделка вряд ли будет, с учетом сути договора.
Чтобы подтвердить факт сделки при необходимости (да и просто в соответствии с требованиями законодательства) необходимо составить договор подряда (ст. 702 ГК РФ). 
По налоговой — никаких подводных камней тут нет, доходы и расходы учитывайте в соответствии с выбранной системой налогообложения.

YaDevochka (автор вопроса)Активный
18 октября 2018 в 17:27
А как подписать договор, если клиент в другой стране, я же говорю
Ivan DomovoyПродвинутый
18 октября 2018 в 18:02
Ну, XXI век на дворе) Можно воспользоваться факсами, услугами курьерских служб.
ЮлаЮлаСторожила
18 октября 2018 в 22:42
Не забудьте, что договор должен быть составлен на двух языках — русском и английском (делите страницу пополам). 
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 октября 2018 в 08:06
В договоре необходимо полностью прописать информацию об иностранном покупателе. Если это юридическое лицо, необходимо указать наименование, организационно-правовую форму, юридический и почтовый адреса, ФИО и должность человека, подписывающего договор. Если это физическое лицо, следует прописать его ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и фактического места проживания.
Кроме того, в договоре нужно детально описать суть сделки, из чего складывается стоимость соглашения, правила приема продукции.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке