#581 Доходы от иностранного имущества

Пользователь без фото
FelleWerАктивный
19 октября 2018 в 10:46
Господа, может кто-то проконсультировать: по доходам от иностранных активов как с налогами дела обстоят? Имею в виду доходы от недвижимости (в Испании), прибыль от депозита в иностранном банке и доход от иностранных облигаций.
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 октября 2018 в 14:03
По недвижимости: НДФЛ платить не нужно как по причине отсутствия данных у ФНС по зарубежной недвижимости, так и по причине соглашений по избежанию двойного налогообложения (ст. 7 НК РФ).

По другим доходам: нужно ориентироваться на ст. 208 НК РФ. Доходы по ценным бумагам и депозитам упоминаются в этой статье, и по ним нужно платить НДФЛ.

КотМалышСторожила
20 октября 2018 в 11:11
По ст. 408 НК основой для налога на недвижку является кадастровая стоимость. Если данных таких нет, то как они налог считать будут? Думаю, что в этом основная причина. Но еще не вечер...

Пользователь без фото
FelleWer (автор вопроса)Активный
20 октября 2018 в 13:35
Думаете, что в будущем и к недвижке фискалы прицепятся?

КотМалышСторожила
20 октября 2018 в 18:02
Да думаю, что без проблем.

Редактор Мария ВласоваСторожила
21 октября 2018 в 08:59
Не пугайте так. По международным соглашениям о двойном налогообложении, недвижимое имущество облагается налогом в том государстве, где оно физически расположено.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
22 октября 2018 в 22:38
Кстати, НДФЛ нужно платить с этих доходов только в том случае, если Вы налоговый резидент РФ. Обратите внимание на ст. 207 НК РФ. Т.е. если Вы проживаете в РФ не менее 183 дней, то Вы должны у нас платить, а если в Испании, то там.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке