#650 УСН 6% и Торговый сбор

Пользователь без фото
AlbertНовичок
14 ноября 2018 в 15:13
В данныймомент у нас ИП зарегистрирован в Москве на УСН Доходы минус Расходы. Платим торговый сбор из расчета 30 тыс в квартал. ТС учитываем в расходах при расчете налога. Оборот у нас небольшой, поэтому налога получается еще 10-15 тыс в квартал. И в любом случае будет не меньше минимальной ставки 1% при нашей УСН.
Но еслиперейти на систему Доходы, то при нашем обороте 6% налог будет около 25 тыс. Насколько я понимаю, при УСН 6% исчисленная сумма налога уменьшается на сумму ТС. Т.е. в нашем случае ТС превышает налог и мы его не платим.

Вопрос 1. Нет ли на УСН Доходы минимальной ставки налога, которую все равно надо платить при любом раскладе?
Вопрос 2. Как может отнестись налоговая к тому, что у нас нулевой (или очень маленький) налог в отчете? 

Редактор Мария ВласоваСторожила
14 ноября 2018 в 20:50
  1. В п. 6 ст. 346.18 НК РФ указано только о минимальном налоге по УСН "Доходы минус расходы". При УСН "Доходы" минимального налога нет;
  2. В п. 8 ст. 346.21 НК РФ указано, что компании на УСН "Доходы" имеют право уменьшить налог на сумму торгового сбора, уплаченного в этом же календарном периоде расчета (квартала). Если Вы правильно рассчитали налог и можете его подтвердить, претензии налоговой инспекции будут минимальны. 

Пользователь без фото
Albert (автор вопроса)Новичок
15 ноября 2018 в 12:41
Все предельно ясно. Огромное спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2018 в 18:13
Всегда рады ответить на вопросы и помочь в трудной ситуации!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке