#656 Налоги на вмененке

EseninaZhenaАктивный
14 ноября 2018 в 23:14
Доброго времени суток! Наша организация платит вмененку. Нужно ли в этом случае платить налог на прибыль и НДС при торговле имуществом, не предназначенным для перепродаж?
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 ноября 2018 в 10:51
Единый налог на вмененную стоимость применяется, только если предприниматель или юрлицо ведут розничную торговлю, то есть торговлю, которая осуществляется путем заключение договора розничной купли-продажи в отношении товаров широкого потребления. При этом такая деятельность должна быть постоянной, систематической. Реализация названного вами имущества к розничной торговле не относится, потому что, во-первых, не заключается договора розничной купли-продажи, а, во-вторых, систематического характера такие сделки, как правило, не носят. А если и носят, то тогда нет оснований для применения вмененки. Поэтому придется заплатить и НДС, и налог на прибыль.
Если часто совершаете такие сделки, лучше перейти на упрощенку. Там даже продажа имущества организации не облагается налогом на прибыль и НДС, уплачивается единый налог по упрощенке, и все.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке