#662 Налоги у иностранцев, которые меняют статус

BaronSashaАктивный
14 ноября 2018 в 21:05
Вопрос: мы некоторое время исполняли обязанности налоговых агентов у одной европейской компании по ст-е 161 НК. Сейчас она открывает расчетный счет в отечественном банке и планирует открыть тут представительство. Налоговыми агентами мы когда быть перестаем: с момента открытия представительства или открытия иностранцами расчетного счета?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
15 ноября 2018 в 08:14
Видимо, с момента открытия расчетного счета. Во всяком случае Минфин это так трактует. Они ссылаются на то, что при открытии расчетного счета в нашем банке иностранцы автоматически ставятся на учет в Налоговой, получая все права и обязанности.

BaronSasha (автор вопроса)Активный
15 ноября 2018 в 12:39
Это точно, что автоматически ставится, когда открывает счет? Они это как мотивируют?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
15 ноября 2018 в 14:55
Да, точно. Не помню формулировку, но там письма и внутренние документы Минфина есть по этому поводу. Там и ВС высказывался по этой теме: иностранец встал на учет - сам платит НДС, к нему переходит обязанность налоговых агентов, а отечественная фирма уже не обязана за нее налоги платить.

BaronSasha (автор вопроса)Активный
15 ноября 2018 в 15:18
Тогда, получается, что нам не нужно ждать, пока они официально филиал откроют? И они могут сами налоги платить, с момента открытия у нас счета?

Редактор Юрий СубботинСторожила
15 ноября 2018 в 18:00
Даже не «могут», а должны. Получается, что за этот год они сами должны документы сдавать, а не ваша фирма.

BaronSasha (автор вопроса)Активный
16 ноября 2018 в 12:07
Ну, думаю, за этот год мы по старой памяти и сами сдадим, тем более что р/с они недавно открыли, а вот за 2019, им напишу, пусть сами к сдаче налогов все готовят.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке