#702 Подать уточненную декларацию по НДС

Пользователь без фото
ЛарисаАктивный
24 ноября 2018 в 19:21
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, из ИФНС пришло требование. В отчете по НДС (в книге продаж) в 3 -м квартале забыли указать одного контрагента. Нужно сейчас написать пояснение и сдать уточненный отчет. Как
Нужно ли писать пояснение? Если нужно, то какую причину можно указать?  Может достаточно просто сдать уточненку по НДС? Получается, что нужно сдать еще уточненку по налогу на прибыоь? И нужно ли при этом платить штраф? Или достаточно заплатить недостающие суммы по ндс и налогу на прибыль? Спасибо! 
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 ноября 2018 в 18:36
Вам нужно подать уточненную декларацию по НДС и предоставить объяснение. В нем вы конкретно укажете, по какой причине сдаете уточненку, то есть что ранее не включили контрагента. Подать уточненку и пояснения нужно в течение 5 дней. Не забудьте в декларации проставить номер корректировки - 1. Если не внесенная информация влияет на расчет налога на прибыль, нужно сдать уточненку по прибыли тоже. Штраф за декларацию по НДС будет, если вы по требованию не предоставите корректировку в срок, а также если не успеете сдать в срок саму отчетность по НДС.
Пользователь без фото
Лариса (автор вопроса)Активный
26 ноября 2018 в 19:09
Спасибо! Подскажите пожалуйста, я доплатила разницу по ндс и разницу по налогу на прибыль. Затем сдам уточгенные декларации. Т.к. доплату заплатила позже срока (имею ввиду срок оплаты и сдачи деклараций за 3 квартал).Как мне высчитать сумму штрафа от 253500 рублей? Это сумма реализации,  которая по технической ошибке была не указана в отчетах за 3 квартал. Или мне нужно ждать сумму штрафа, выставленную налоговой.  Там же ведь влияет каждый день с момента просрочки. Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 ноября 2018 в 09:24
Технически Вы просрочку уже закрыли, поскольку заплатили задолженность. Соответственно, срок ее оплаты закрыт, и теперь дни с момента просрочки уже не влияют. Можно подождать требование налоговой инспекции об уплате пени, а когда придет - проверить, правильно ли налоговики насчитали сумму. Вообще пени за просрочку платежа начисляется в процентах от неуплаченной суммы за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Процентная ставка пени равна:
  • 1/300 ставки рефинансирования (при сроке до 30 календарных дней просрочки);
  • 1/150 ставки рефинансирования (при сроке более 30 календарных дней просрочки).
Штраф за несвоевременную подачу декларации устанавливается в размере от 5% до 30% от суммы налога, указанной в декларации, но не менее 1 тыс. руб.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке